0
2540
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

29.06.2014 19:07:00

В армии. Боевая выучка наращивается ради будущих побед

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: минобороны, учения


минобороны, учения Фото с сайта Минобороны России

Воинские части и подразделения, принимавшие участие в комплексной внезапной проверке боеготовности войск Центрального военного округа (ЦВО), ВВС и ВДВ, вернутся в пункты постоянной дислокации к 1 июля. Об этом официально сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, отметив, что в течение 10 последних дней (с 21 июня) проверка была главным событием в жизни Вооруженных сил РФ.

Ее заключительным этапом стало проведение ряда тактических учений с боевой стрельбой на полигоне «Чебаркуль» в Челябинской области. Для того чтобы лично проконтролировать ход этих мероприятий боевой подготовки, туда прибыли министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Валерий Герасимов. После наблюдения за учением глава военного ведомства поставил задачу в ходе дальнейших внезапных проверок боеготовности войск наравне с отработкой учебно-боевых задач отрабатывать вопросы всестороннего материально-технического обеспечения войск. После выполнения боевых задач на полигоне должны разворачиваться пункты заправки и ремонта техники, пункты питания, полевые лазареты.

Как сообщало раньше управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, к синхронизированным учениям на полигонах Челябинской, Оренбургской и Кемеровской областей привлекались соединения и воинские части 2-й и 41-й общевойсковых армий, ВВС и ВДВ. На полигоне «Чебаркуль» войска отрабатывали учебно-боевые задачи по деблокированию населенного пункта, захваченного диверсионными группами условного противника. Полигон стал площадкой, на которую парашютным способом были десантированы более 20 единиц боевой техники и свыше 500 военнослужащих Ивановской воздушно-десантной дивизии и Ульяновской десантно-штурмовой бригады ВДВ. Для их выброски был задействовано 17 самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации. Кроме того, вертолетами Ми-8 осуществлялась высадка тактического десанта в составе мотострелковых подразделений 41-й общевойсковой армии. В розыгрыше практических действий войск также применялись 12 вертолетов Ми-24, свыше 20 самолетов штурмовой и истребительной авиации, большое количество артиллерии и бронетехники. Всего же на проверку привлекли около 65 тыс. военнослужащих и около 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники.

Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий по итогам учений заметил, что внезапная комплексная проверка боеготовности показала способность Вооруженных сил создавать самодостаточную группировку на любом операционном направлении в течение всего-то трех суток. В ходе данной проверки была поставлена задача провести операцию по реагированию на возможные изменения военно-политической обстановки на Центрально-Азиатском стратегическом направлении. «Это обусловлено предстоящим выводом международных сил содействия безопасности из Афганистана», – пояснил Зарудницкий. Внезапная проверка вновь подтвердила, что является эффективной формой боевой подготовки Вооруженных сил.

Впрочем, не менее эффективной оказалась и другая, относительно недавно введенная в практику войск форма боевой учебы, которая тоже стала заметным событием минувшей недели. В субботу завершился российский финальный этап соревнований по танковому биатлону. Первый замминистра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин поздравил победителей состязаний, подчеркнув, что их результаты в этом году выше, чем в прошлом. Первые места заняли танковый экипаж Западного военного округа и экипаж БМП Восточного военного округа. Им были вручены золотые модели танка Т-72Б и боевой машины пехоты БМП-2.

Генерал Бахин напомнил, что международные соревнования «Танковый биатлон-2014» пройдут на подмосковном полигоне «Алабино» с 4 по 16 августа. По словам первого замминистра, на сегодняшний день заявки об участии в состязании подали 12 государств. «Прежде всего это наши друзья и партнеры из стран СНГ, а также представители Индии и Китая», – пояснил Бахин, выразив уверенность, что российские танкисты непременно  победят в международных состязаниях по танковому биатлону.

Для участия в первенстве, ставшем чрезвычайно престижным в Вооруженных силах, соревнования между экипажами начинали проводить в самых низовых подразделениях войсковых частей. И, по всеобщему признанию военных экспертов, танковый биатлон действительно стал одной из лучших, по-настоящему современных форм боевой подготовки военнослужащих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
414
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
459
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
657
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
544

Другие новости