0
29212
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.07.2014 18:32:00

В странах СНГ. Прокуратура Грузии опять вспомнила о Саакашвили

Юрий Симонян
Обозреватель "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Симонян – заместитель заведующего отделом политики стран ближнего зарубежья «НГ»

Тэги: грузия, прокуратура, саакашвили


Сегодня в Главной прокуратуре Грузии будут ожидать экс-президента Михаила Саакашвили. Его вызвали для дачи показаний по одному из громких уголовных дел, произошедших в бытность главой государства. Повестка была вручена матери Саакашвили. По какому именно делу экс-президент вызван на допрос, пресс-служба прокуратуры не уточнила. Зато посчитала нужным объявить, что «в случае неявки Саакашвили в прокуратуру против него будут предприняты действия, предусмотренные законом».

Однако непохоже, чтобы Саакашвили явился на допрос. Несколько месяцев назад он отклонил вызов прокуратуры в качестве свидетеля сразу по 10 возбужденным уголовным делам, в том числе по делу о смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании в феврале 2005 года. Экс-президент тогда заявил, что не доверяет нынешним грузинским правоохранительным органам и что у них одна цель – арестовать его. Он также отказался ответить на вопросы по скайпу или с помощью иных средств связи.

Вообще на минувшей неделе в Грузии было жарко. Оппозиция и власть, несколько снизившие градус перманентной полемики, вернулись к тактике жестких пикировок. На представлении обновленного кабинета министров в парламенте премьеру Ираклию Гарибашвили пришлось парировать не один агрессивный выпад представителей «Единого национального движения» (ЕНД). И не сказать, что критика и ответы на нее отличались корректностью или особой учтивостью.

Еще одно событие, которое разволновало Грузию, – фестиваль «КаZантип». Это масштабный форум электронной музыки, традиционно проходивший в Крыму в конце лета. Из-за общеизвестных событий в этом году его решено было перенести на грузинское побережье, в местечко Анаклиа. Идея крайне не понравилась Грузинской православной церкви (ГПЦ) и консервативной части общества. Они «КаZантип» считают не фестивалем электронной музыки, а «масштабным распутством и глобальной оргией». Именно так охарактеризовано мероприятие в специальном заявлении ГПЦ. Патриархия предупредила паству о том, что посещение фестиваля обернется «тяжелейшими последствиями». «Проведение «КаZантип/Анаклиа» недопустимо в нашей благословенной стране, которая хранит Хитон Господень и одежду Богоматери,   – говорится в заявлении ГПЦ. – Именно из-за разнузданности «фестиваль» посещает множество «туристов» из разных стран… Участие в этом фестивале принесет тяжелейшие последствия стране и отдельным личностям». Призыв Церкви поддержала группа молодежи, потребовавшая от светских властей отказаться от поддержки фестиваля и даже запретить его проведение.

Горячо и в соседних Азербайджане и Армении. На линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил в Нагорном Карабахе нарушения режима невозобновления огня приобрели угрожающе систематический характер. Есть жертвы с обеих сторон. Риторика лидеров конфликтующих сторон опять приобрела крайне острый и воинственный характер. При этом сложная ситуация в самих странах. Правительство Армении озабочено экономической стагнацией и пытается разработать меры для оздоровления ситуации. Власти Азербайджана, в свою очередь, «получили» еще одно напоминание от Запада о необходимости соблюдения демократических ценности. Местные информационные ресурсы, в частности сайт haggin.az, обнародовали информацию о спецшколе в Варшаве, где готовят активистов для дестабилизации политической ситуации в странах постсоветского пространства и, например, в Азербайджане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
600
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1003
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
728
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
388

Другие новости