0
2534
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.07.2014 18:39:00

В культуре. Кончаловскому могут дать "Золотого льва" в Венеции

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «НГ»


Фото Reuters

На минувшей неделе стало известно, что новый фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» вошел в конкурсную программу 71-го Международного Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 27 августа по 6 сентября 2014 года. Картина получила поддержку российского Минкульта, а теперь еще может получить поддержку и Венецианского кинофестиваля. Фильм, как уже было замечено, продолжает «деревенскую сагу» режиссера, начатую «Историей Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» и продолженную в «Курочке Рябе». Сценарий, утверждает режиссер, основан на реальных историях и характерах, а имя в названии принадлежит исполнителю главной роли. За «Золотого льва» в этом году поборются также «Шрам» Фатиха Акина, «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» Роя Андерссона, «Пазолини» Абеля Феррары, «Бердмен» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

В последнее время новости культурные очень часто еще и культурно-политические. Таков и сюжет с «Новой волной», когда МИД Латвии среди других внес в черный список лиц, которым запрещен въезд в страну, и трех деятелей культуры – Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллы Перфиловой, известной под сценическим псевдонимом Валерия. Так Латвия ответила на их подписи под письмом в поддержку действий России по присоединению Крыма. Валерия и ее муж и продюсер Иосиф Пригожин отложили поездку в Юрмалу на Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», несмотря на то что внесенное в список МИД Латвии имя певицы не соответствует ее имени по паспорту. «Лера по паспорту Валерия Перфилова, а не Алла, и тем не менее мы решили отложить поездку до официального разрешения этого вопроса, чтобы избежать любых неприятных и унизительных ситуаций на границе», – прокомментировал инцидент Пригожин. Ежегодный Международный музыкальный фестиваль молодых исполнителей «Новая волна», на который были приглашены артисты из черного списка, тем не менее открылся. Параллельно развернулась борьба за «Новую волну», которой уже предложили перебраться к себе два эстонских города, в том числе Пярну, а также наши – Сочи и калининградский Светлогорск. А Станислав Говорухин выразил сожаление, узнав, что все российские артисты не отказались выступать в Латвии, а основатель конкурса Игорь Крутой по-прежнему считает, что конкурс должен проводиться в Латвии. «Мое мнение – конкурс должен проходить в Юрмале. Но не все уже зависит от нас. Если всем артистам запретить въезд, то на нем будут выступать только Лайма Вайкуле и Раймонд Паулс», – сказал композитор на пресс-конференции в Юрмале. В этом году в конкурсе принимают участие 16 молодых певцов из Армении, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, США и Украины.

Также на минувшей неделе стало известно, что по политическим причинам за несколько дней до его открытия отказалась от участия в Международном художественном форуме «Аланика» британский куратор Сара Раза, искусствовед и редактор журнала Art Asia Pacific. Об этом рассказала директор северокавказского филиала ГЦСИ Галина Тебиева. Она также отметила, что куратор увела и часть художников, из списка участников пришлось исключить группу британских участников. Сара Раза и группа художников сообщили, что не приедут во Владикавказ «в связи с политической ситуацией в Украине». К подготовке симпозиума, который тем не менее откроется на этой неделе и пройдет в объявленные сроки с 1 по 15 августа, Галина Тебиева привлекла Леонида Бажанова.

Еще на прошедшей неделе были названы имена лауреатов Премии Москвы в области литературы и искусства, соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин. За «Архитектуру и дизайн» отметили авторов проекта освещения высоток на Новом Арбате, большой коллектив и, в частности, руководителя проекта Олега Проскурина. В области кино оценили заслуги режиссера Сергея Урсуляка и актеров Александра Балуева и Лики Нифонтовой, сыгравших главные роли в фильме «Жизнь и судьба». За фестивали Ростроповича, которые уже не первый год проходят в Москве, наградят его руководителя Ольгу Ростропович, а за концертные программы последних лет премию дадут джазовому пианисту Даниилу Крамеру. За спектакль «Игра в джин» Премию Москвы получат Лия Ахеджакова и Валентин Гафт, который, героически поборов все недуги, с больничной койки вернулся на сцену. Еще одна премия «За театр» досталась 80-летнему режиссеру Леониду Хейфецу, но его награждают не к юбилею, а по следам недавней премьеры – в Театре им. Маяковского он поставил пьесу Артура Миллера «Цена». В номинации для детей и юношества отметили Терезу Дурову, которая много лет в Театриуме на Серпуховке строит свой, ни на один другой театр не похожий репертуар, награждают ее за премьеры последних сезонов – «Летучий корабль», «Огниво», «Аленький цветочек», «Принц и нищий». Не замеченный «Золотой маской» теперь получает почетную награду – Премию Москвы в области литературы и искусства – мюзикл Театра оперетты «Граф Орлов». А еще Премия Москвы, несмотря на скромное материальное обеспечение, среди немногих отмечает академические исследования, и в этом году награда досталась Ирине Холмогоровой за ее монографию о театре Кнута Гамсуна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
801
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1475
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1314
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2478

Другие новости