0
3894
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.09.2014 17:47:00

В армии. Армия учится побеждать и несет потери

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: минобороны, учения, дальний восток


В минувшую пятницу закончилось стратегическое командно-штабное учение «Восток-2014», длившееся ровно неделю на пространстве от Камчатки на севере до Курильских островов на юге Дальневосточного региона России. На завершающем этапе крупномасштабных маневров задействованные в них соединения и воинские части провели день массированных огневых ударов.

«На 14 сухопутных полигонах Восточного военного округа мотострелковые, танковые и зенитные ракетные подразделения выполнили упражнения боевых стрельб со штатного вооружения и военной техники», – говорится в сообщении, распространенном управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В нем также говорится, что экипажи танков вели огонь из орудий с ходу по появляющимся и движущимся целям. Стреляли по целям, имитирующим движущиеся танки, противотанковые гранатометные расчеты и артиллерийские орудия. Артиллеристы выполнили несколько огневых задач с проведением боевых практических артиллерийских стрельб прямой наводкой, с закрытых позиций по одиночным и групповым целям. Расчеты зенитных ракетных систем, зенитных пушечно-ракетных комплексов и переносных зенитных ракетных комплексов тоже совершенствовали навыки выполнения задач по отражению воздушного налета одиночных и групповых целей.

Лично наблюдая за ходом учения «Восток-2014», министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в режиме видеоконференции доложил свой вывод Верховному главнокомандующему Владимиру Путину, находящемуся в Новороссийске: «За счет поставок в войска современного вооружения и военной техники повысились огневые, ударные и маневренные возможности соединений и воинских частей». При этом в целом, по словам министра, учения показали «возросший уровень подготовки оперативного состава, лучшее взаимодействие штабов и военкоматов с органами местной власти по мобилизационным вопросам».

В начавшемся 19 сентября стратегическом командно-штабном учении «Восток-2014» приняли участие более 155 тыс. военнослужащих, были задействованы около 8 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе 4 тыс. боевых бронированных машин, 632 самолета, 84 корабля. Маневры проходили на более чем 20 сухопутных, морских и авиационных полигонах Восточного военного округа. Как сообщил журналистам заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, суммарно задействованная в учениях гусеничная и колесная техника прошла в общей сложности около 200 тыс. км, кораблями пройдено около 15 тыс. морских миль. Для обеспечения выполнения учебно-боевых задач войскам были организованы подвоз и выдача более 2 тыс. тонн боеприпасов и ракет, которые были израсходованы по предназначению. Группировка израсходовала более 30 тыс. тонн автомобильного бензина, дизельного топлива, авиационного керосина и флотского мазута. Были развернуты 27 полевых лагерей, установлено около 500 палаток, организовано банно-прачечное обеспечение, выпечено около 800 тонн хлеба, поставлено около 35 тыс. литров бутилированной воды, а для организации питания в пути следования выдано около 30 тыс. индивидуальных рационов питания.

Прискорбно, но в списке статистических данных на этом учении была и строка «потери». Трагический инцидент произошел возле острова Сахалин во время десантирования подразделений ВДВ на побережье. При самостоятельном движении по воде одну боевую машину накрыла волна, в результате чего погибли трое десантников-контрактников. Остальным семи членам экипажа удалось спастись.

Но это была не единственная беда, случившаяся у военных на прошлой неделе. В городе Лесном Свердловской области в четверг командир воинской части был тяжело ранен из-за упавшей на полигоне гранаты. «При проведении боевого гранатометания на войсковом стрельбище один из военнослужащих выронил гранату. Командир части оттолкнул военнослужащего и накрыл собой гранату. Сейчас командир части  в тяжелом состоянии, идет операция», – сообщила руководитель пресс-службы Уральского регионального командования Внутренних войск МВД РФ Алла Авдеева.

Впоследствии стало известно, что уронивший гранату солдат Алексей Теленин получил только осколочные ранения мягких тканей ног. От более обширного поражения его спас командир части полковник Серик Султангабиев, приняв на себя основной удар взрыва. Офицер пострадал очень тяжело. В местной гарнизонной прокуратуре сообщили о возбуждении в отношении Теленина уголовного дела по ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с боеприпасами). Вместе с тем военный прокурор Сергей Козлов объявил: «Подтверждается версия о том, что он выронил гранату случайно». Прооперированный полковник Султангабиев находится в стабильно тяжелом состоянии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
685
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1367
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1199
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2280

Другие новости