0
5219
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

13.09.2015 17:46:00

Неделя в армии. Отпор противнику будет дан по всем направлениям

Тэги: армия, проверка, боеготовность цво


армия, проверка, боеготовность цво Фото с официального сайта Минобороны РФ

 В минувшую субботу завершилась внезапная проверка боевой готовности войск Центрального военного округа (ЦВО), начавшаяся по распоряжению Верховного главнокомандующего Владимира Путина и длившаяся шесть дней. За это время в Вооруженных силах РФ был проведен целый комплекс всевозможных мероприятий. Причем к действиям в рамках проверки привлекались соединения и войсковые части не только ЦВО, но и дислоцированные на территории других военных округов. 7 сентября в 9.30 мск была приведена в полную боевую готовность также часть сил боевой авиации, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации, постоянно расположенных в Южном и Западном военных округах.

За прошедшую неделю мотострелковые бригады ЦВО совершили марши комбинированным способом из мест постоянной дислокации на полигоны Тоцкий и Донгузский (Оренбургская область), Чебаркульский (Челябинская область), Алейский (Алтайский край). Подразделения ПВО перебрасывались на полигон Ашулук (Астраханская область). Туда же прибыли подразделения Ульяновского и Ивановского соединений ВДВ. Совершили перебазирование на оперативные аэродромы Центрального военного округа экипажи Су-24М, Су-27, МиГ-31, Су-25. Летчики преодолели расстояние от 1000 до 3000 км.

В рамках внезапной проверки боеготовности на полигон «Донгуз» военно-транспортная авиация перебросила два медицинских отряда специального назначения (МОСН). Военные медики развернули полевой госпиталь на 200 коек, лабораторно-диагностическое, терапевтическое, эвакуационное и хирургическое отделения, а также пункт снабжения медикаментами и медимуществом. МОСН провели тренировки в режиме массового поступления «раненых» и «больных».

Как отметил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов, «данная внезапная проверка является фактическим подготовительным этапом стратегического учения «Центр-2015», которое начнется 14 сентября». Динамика этих маневров пойдет именно на тех полигонах, куда были переброшены войска. Всего к внезапной проверке привлекалось около 95 тыс. военнослужащих, более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, порядка 170 самолетов и около 40 боевых кораблей и судов обеспечения Каспийской флотилии.

Параллельно мероприятиям в ЦВО на северо-западе страны 10 сентября стартовало российско-белорусское оперативное учение «Щит Союза – 2015». Общая численность войск, участвующих в маневрах, составляет свыше 8 тыс. человек. Задействовано около 400 единиц различной боевой техники, в том числе около 100 танков, примерно 80 летательных аппаратов различного назначения. Из этих сил была сформирована региональная группировка войск Западного военного округа (ЗВО) и вооруженных сил Республики Беларусь.

Мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения созданной группировки войск в ходе учения «Щит Союза – 2015» провели оборонительную операцию с привлечением авиационных подразделений армейской и фронтовой авиации на военном полигоне «Кирилловский» (Ленинградская область). Как сообщила пресс-служба ЗВО, по замыслу этапа учения мотопехота незаконных вооруженных формирований (НВФ) при поддержке артиллерии и бронетехники вклинилась в оборону наших войск. Командующий региональной группировкой войск Союзного государства генерал-майор Олег Белоконев приказал остановить продвижение войск условного противника и не допустить их прорыва к населенным пунктам на угрожаемом направлении.

После авиаразведки артиллерия нанесла удар по противнику. Сосредоточенным огнем 152-мм гаубиц «Мста-С» и 122-мм гаубиц «Гвоздика» были уничтожены пункты управления и подавлены артиллерийские батареи НВФ. Затем реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган» осуществили огневой налет на подходящий танковый и мотопехотный резерв противника. А мотострелковые подразделения региональной группировки при поддержке танков Т-72Б3 уничтожили оставшуюся после артиллерийской подготовки технику и мотопехоту. Разгром условного противника завершил огневой налет боевых ударных вертолетов Ми-24 и штурмовиков Су-25. В ближайшее время подразделения региональной группировки войск Союзного государства пополнят материальные запасы и перейдут в контрнаступление.

В пятницу, 11 сентября, состоялось заседание коллегии Минобороны РФ, на котором главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-полковник Виктор Бондарев доложил о завершении процесса формирования нового вида Вооруженных сил России. В его боевой состав включены главное командование ВКС, командование Дальней авиации, командование Военно-транспортной авиации, четыре армии ВВС и ПВО военных округов, армии ПВО и ПРО, армия Воздушно-космических сил, государственный испытательный космодром Минобороны, соединения, воинские части и отдельные подразделения родов войск ВКС. Главком сообщил, что Воздушно-космические силы  с 1 августа 2015 года заступили на боевое дежурство по обороне воздушно-космической сферы над нашей страной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1246
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1097
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2105
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
939

Другие новости