0
2434
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.02.2016 18:06:00

В армии. Военные форсируют развитие своей инфраструктуры

Тэги: армия, железнодорожные войска, жд, украина


армия, железнодорожные войска, жд, украина Фото с официального сайта Минобороны России

Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков в субботу напомнил общественности о грядущем завершении строительства железнодорожного участка в объезд выступа украинской границы вглубь российской территории. Имеется в виду новый участок пути Журавка–Миллерово, который возводят части железнодорожных войск.

«Работы на втором участке пути ведутся в соответствии с утвержденным планом-графиком, отставаний от него нет. Срок завершения работ по участку – 6 августа, в День железнодорожных войск», – сказал замминистра журналистам. И уточнил, что к настоящему времени на строящемся проезде от станции Журавка (Воронежская обл.) до станции Миллерово (Ростовская обл.) соединениями железнодорожных войск выполнено более 5 млн куб. м земляных работ из 9 млн запланированных. Завершен монтаж девяти водопропускных труб общей протяженностью свыше 0,5 км. Сейчас работы по строительству железной дороги ведут около 800 человек личного состава и более 470 единиц автомобильной и специальной техники отдельных железнодорожных бригад Южного, Западного и Центрального военных округов.

Генерал Булгаков огласил также сроки окончания строительства: «Дорогу, которая строится в обход Украины, планируется сдать в постоянную эксплуатацию в третьем квартале 2017 года. Речь идет о всех 122,5 км железной дороги… Будет построено шесть новых станций – Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка и Колодези». В итоге поездам больше не нужно будет заезжать на территорию Луганской области, которая сегодня контролируется украинскими силовиками и где они периодически провоцируют конфликтные ситуации.

Строительство объектов инфраструктуры, имеющей оборонное значение, активно ведется сейчас практически во всех уголках нашей страны. Так, Спецстрой России сооружает множество новых объектов в местах базирования всех четырех флотов – Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского. А на аэродроме Энгельс (Саратовская область) передана во временную эксплуатацию Военно-космическим силам новая взлетно-посадочная полоса. Это тот самый аэродром, с которого поднимаются в воздух стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС.

Особого внимания заслуживает сообщение Интерфакса о запланированном первом в 2016 году запуске ракеты-носителя (РН) «Днепр». Ею будут выведены в космос два спутника связи нового поколения. В настоящее время провайдер пусковых услуг с использованием таких РН компания «Космотрас» ведет работу по согласованию даты запуска с заказчиком и Министерством обороны РФ. Дело в том, что «Днепр» является конверсионной ракетой-носителем, которая после определенных доработок изготавливается из межконтинентальных баллистических ракет РС-20 «Воевода» (по западной классификации SS-18 «Satan»). Она была спроектирована и впоследствии обслуживалась конструкторским бюро «Южное» (Днепропетровск, Украина). И модернизацию МБР «Воевода» в РН «Днепр» осуществляла имевшая прежде международный статус компания «Космотрас».

Между тем запуски выполнялись из шахтных пусковых установок космодрома Байконур и позиционного района Ясненского соединения (Оренбургская область) РВСН, где на боевом дежурстве и находятся однотипные МБР. С 1999 года было выполнено 20 успешных пусков РН «Днепр». Однако в последние годы Украина полностью прекратила какое-либо участие в подготовке конверсионных пусков. В 2015 году компания «Космотрас» выполнила всего один пуск «Днепра», который вывел в космос южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли. Судя по всему, на 2016 год планы намечаются более значительные. Первый пуск с выводом на орбиту двух спутников связи будет выполнен с пусковой базы Ясный в Оренбургской области после апреля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
691
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1170
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
860
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости