0
4109
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.03.2016 18:26:00

В армии. Россия пресечет военные провокации на Юго-Западе страны

Тэги: армия, минобороны, проверка, учения


армия, минобороны, проверка, учения Фото с официального сайта Минобороны России

Результаты крупномасштабной проверки войск, проходившей 8–12 февраля 2016 года,  подтвердили готовность Вооруженных сил к реагированию на возможные кризисные ситуации на Юго-Западном стратегическом направлении. Об этом в минувшую пятницу заявил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ. Ни для кого не секрет, что под возможными кризисными ситуациями на указанном направлении имелись в виду вполне вероятные военные провокации со стороны Украины и Турции. Ответ на них будет стремительным и сокрушительным. Россия для этого использует весь имеющийся у нее оборонительный потенциал.

Внезапная проверка боеготовности войск проводилась по указанию президента России на территории Южного (ЮВО) и Центрального (ЦВО) военных округов и в акваториях Черного и Каспийского морей. В ходе проверки отрабатывался весь спектр задач по борьбе с террористической угрозой, по ликвидации последствий природной и техногенной катастрофы, а также выполнялся комплекс мероприятий по развертыванию системы управления войсками. Было задействовано около 200 полевых подвижных пунктов управления двух военных округов. Соединения и воинские части ЮВО выполняли практические учебно-боевые задачи по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований, высадке морского десанта на необорудованное побережье, ведению противодесантной обороны и локализации кризисной ситуации. Особое внимание уделялось развертыванию на Юго-Западном стратегическом направлении группировки авиации и ПВО. За время проверки на четырех полигонах проведено 29 учений различного уровня с выполнением практических бомбометаний, ракетных и артиллерийских стрельб. Всего в маневрах на территории ЮВО приняли участие до 8,5 тыс. военнослужащих, 900 единиц техники, около 50 боевых кораблей и судов, до 200 самолетов и вертолетов.

Между тем активная подготовка к реагированию на военные провокации в Юго-Западном направлении продолжается. В конце прошлой недели шесть сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ в рамках летно-тактического учения совершили беспосадочный перелет на 5 тыс. км с авиабазы Канск, дислоцированной в Красноярском крае, на аэродром Ашулук в Астраханской области, сообщил «НГ» официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин. По его словам, «в ходе основного этапа учения летчики выполнят боевые стрельбы по скоростным низколетящим мишеням, имитирующим крылатые ракеты противника, и отработают расчистку воздушного пространства для самолетов дальней авиации». Отметим, что МиГ-31БМ обладает современной системой управления, дальность обнаружения цели у него достигает 320 км, поражения – 280 км.

Опять же ракетная бригада ЦВО провела контрольную тренировку по управлению ракетными ударами оперативно-тактического комплекса (ОТРК) «Искандер-М». Учения прошли на полигоне Капустин Яр в Астраханской области в пятницу. Учебные пуски проводились на расстояния от 200 до 300 км по целям, имитирующим средства противовоздушной обороны, командные пункты, узлы связи, а также другие важные наземные объекты, определяющие боевой потенциал условного противника. Боевые пуски комплексов «Искандер-М» намечены на первую декаду апреля. Напомним, что в прошлом году аналогичные учения ОТРК в Астраханской области были расценены в Украине как военная угроза вблизи украинских границ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
935
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
620

Другие новости