0
3196
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

10.04.2016 18:38:00

В политике. Президент перетряхнул силовиков

Тэги: нацгвардия, путин, золотов, мвд, фсб


нацгвардия, путин, золотов, мвд, фсб Фото Reuters

Наиболее громким событием прошедшей недели стало создание в России Федеральной службы войск национальной гвардии. Президент Владимир Путин образовал Нацгвардию на базе Внутренних войск МВД РФ. Новой силовой структуре поручена и борьба с преступностью – особенно с ее организованными формами, и противодействие терроризму-экстремизму.

Таким образом, этот госорган по ряду аспектов своей деятельности будет дублировать как МВД, так и ФСБ. Глава государства, судя по всему, это понимал, более того, возможно, сделал это намеренно – конкуренция силовиков, до определенного предела, конечно, – в принципе правильная вещь. Тем не менее директору Нацгвардии Виктору Золотову при объявлении о новом месте службы приказано координировать свои действия с этими конкурентами.

Именно фигура руководителя Нацгвардии, который все нулевые годы возглавлял Службу безопасности президента, и дала возможность экспертам сделать однозначный вывод – по каким-то причинам Путин решил, что его собственная власть в стране нуждается в существенном укреплении. В связи с этим сразу же была помянута и Украина 2014 года, где силовые структуры в самый опасный момент предпочли как бы подчиниться закону, а не проявить личную преданность своему президенту.

Впрочем, российское МВД у президента РФ совершенно очевидно не является по такому поводу каким-либо подозреваемым. На минувшей неделе за вывод из его состава внутренних войск ведомство получило серьезную компенсацию. В состав МВД включены и Федеральная миграционная служба, и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Напомним, что примерно за неделю до этого решения секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев признал, что такой вариант структурных реформ в силовом блоке обсуждается, но никаких шагов на этот счет, мол, пока не предпринято. Как оказалось, нужно было просто несколько дней для подготовки проектов президентских указов, а значит, слова Патрушева были своего рода операцией по отвлечению внимания.

Любопытно, что в СМИ сразу же после рокировок в правоохранительной сфере появились сообщения о назначении на высокую должность в МВД бывшего главы ФСКН Виктора Иванова, который в прошлом году успешно защищал самостоятельность своей конторы. Однако никакого официального подтверждения такие утечки не получили, не занял пока никаких постов в МВД или вообще где-либо и экс-директор ФМС Константин Ромодановский.

На минувшей неделе Путин сделал и еще одно важное заявление – он лично прокомментировал привязку его к пресловутому «панамскому досье». Как и ожидалось после многочисленных высказываний пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства констатировал, что все это полная ерунда. Музыканта же Сергея Ролдугина Путин не просто публично назвал своим другом, а подчеркнул, что гордится им.

Между тем вместе с сарказмом в отношении офшорных расследований и традиционными упреками в адрес США в выступлении президента на питерском форуме ОНФ не менее отчетливо прозвучало удовлетворение неким улучшением российско-американских отношений. Любопытно, что это уже находит подтверждение и у социологов. В недавнем опросе Левада-Центра, к примеру, выяснилось, что часть граждан нашей страны вдруг увидела на Западе рост уважительного к ней отношения.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
272
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
232

Другие новости