0
3245
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.06.2016 17:34:00

Неделя в армии. Россия расширяет военную деятельность на юге страны

Тэги: минобороны, армия, проверка, крым, черноморский флот


минобороны, армия, проверка, крым, черноморский флот Фото с официального сайта Минобороны России

Минувшая неделя завершилась сразу серией дальних инспекций главы военного ведомства России. В минувший четверг министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу неожиданно прилетел с командой проверяющих в Крымский федеральный округ.

«В ходе однодневной поездки глава российского военного ведомства заслушает командование Южного военного округа (ЮВО) и Черноморского флота о реализации планов строительства объектов военной инфраструктуры», – сразу же по прибытии Сергея Шойгу на полуостров объявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Доклады состоялись. А затем министр в Севастополе вручил орден Жукова 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота.

«Военнослужащие бригады успешно решали боевые задачи в Индийском океане, Адриатике, Средиземноморье, в зоне грузино-абхазского конфликта и на Северном Кавказе. Защищали право жителей Крыма на самоопределение. Выполняли специальное задание Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России на территории Сирийской Арабской Республики», – сказал Шойгу на торжественной церемонии вручения награды. Вспомнил он и военнослужащего этой бригады матроса десантно-штурмовой роты Александра Позынича, героически погибшего в Сирии при выполнении поисково-спасательных мероприятий по спасению экипажа самолета, сбитого турецкими ВВС. Воин посмертно награжден орденом Мужества.

Стоит заметить, что на визит в Крым должностного лица из высшего российского руководства опять нервно прореагировали в Киеве. Украинское Министерство иностранных дел направило в Россию ноту протеста в связи с посещением министром обороны РФ Сергеем Шойгу «суверенной территории Украины». Мол, на такой вояж нужно было непременно испросить разрешения у Киева. Но Москва привычно проигнорировала бессмысленный выпад по поводу территории, которая на основе результатов общекрымского референдума была объявлена российской.

В пятницу министр обороны работал уже в Ростовской области, где завершается строительство одного из самых современных полигонов России – Кадамовского. Там возводится военный городок, предназначенный для размещения вновь создаваемой 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии. «Боевая подготовка личного состава на Кадамовском полигоне начнется уже через несколько месяцев», – заявил замминистра обороны Тимур Иванов, которого цитирует управление пресс-службы и информации МО РФ. В сообщении также говорится, что части 150-й мотострелковой дивизии разместятся еще на полигонах Кузьминский и Миллерово, тоже находящихся в Ростовской области.

Кстати, украинские СМИ неоднократно утверждали, что именно на этих полигонах, расположенных всего в нескольких десятках километров от границы с Украиной, готовились по разным боевым специальностям многие ополченцы Донбасса. Теперь же, когда там на постоянной основе будут дислоцированы части полноценной мотострелковой дивизии, качество боевой подготовки в тех учебных центрах поднимется на новый уровень. Словно в подтверждение этого Минобороны РФ информирует: «Военный полигон Кадамовский в Ростовской области будет представлять собой практически полностью автономную территорию с комплексом зданий и сооружений различного целевого назначения». И уточняется, что полигон оборудуют «инновационными системами управления боевой подготовкой».

Ну а вообще Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска ЮВО проконтролировал ход мероприятий, проводимых в рамках внезапной проверки, которая продлится до 22 июня. В Армавире министр заслушал доклады командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина, начальника Главного управления связи генерал-лейтенанта Халила Арсланова. В полевом лагере глава ведомства оценил, как идет прием граждан – военнослужащих запаса, привлеченных на военные сборы во время внезапной проверки. Кроме того, Шойгу приказал в ходе проверки провести полную инвентаризацию техники и вооружения баз хранения Российской армии. На одной из таких баз в Краснодарском крае министр обороны проверил, как идет расконсервация боевой техники, осуществляется призыв резервистов, подготовка личного состава и вооружения к маршам в районы сосредоточения. В рабочей поездке по войскам ЮВО министра обороны сопровождают начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, заместители главы военного ведомства генерал армии Дмитрий Булгаков и Тимур Иванов, группа офицеров главных и центральных управлений Минобороны России. Некоторые эксперты расценивают все эти действия руководства военного ведомства как подготовку к скорому мобилизационному развертыванию крупного воинского контингента на юге страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
823
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2522

Другие новости