0
2074
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.08.2016 18:25:00

Неделя в экономике. Доиндексацию пенсий отложили на десерт

Тэги: опек, нефть, пенсии, инфляция


опек, нефть, пенсии, инфляция Фото Reuters

С точки зрения нефтяных котировок нас ждет, похоже, непростой август, да и в целом конец года. Не исключено, что российский бюджет так и не утолит нефтяной голод. Ведь даже те 40 долл. за баррель, исходя из которых правительство решило переверстать текущий бюджет, вовсе не обязательно сохранятся на рынке.

В конце минувшей недели нефть марки Brent впервые с 21 июля превысила на торгах 47 долл. за баррель. При этом Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что в третьем-четвертом кварталах 2016-го для нефтяных цен сложится благоприятная ситуация. Положительное влияние окажет в том числе обещанная странами ОПЕК неофициальная консультация с экспортерами, которая пройдет в кулуарах Международного энергетического форума в Алжире. Также ОПЕК улучшила прогнозы по мировому спросу на нефть. По новым оценкам, в 2016 году спрос достигнет 94,26 млн барр. в сутки, а в 2017-м – рекордных 95,41 млн барр.  в сутки.

Но одновременно с этим некоторые участники рынка предупреждают о новых потрясениях. На прошлой неделе управление по энергетической информации при Минэнерго США понизило прогноз по стоимости Brent на 2016 год с 43,7 долл. за баррель до 41,6 долл. за баррель. А в СМИ уже появились предсказания сырьевого аналитика Morgan Stanley Адама Лонгсона, который уверен, что в ближайшие недели нефть может рухнуть даже до 35 долл. за баррель.

Да и сама ОПЕК не стремится умерить свои аппетиты. Пока страны вне картеля сокращают добычу (на 500 тыс. барр. в сутки в первом полугодии 2016-го по сравнению с тем же периодом прошлого года), ОПЕК добычу наращивает.

Как сообщалось на прошлой неделе, в июле ОПЕК нарастила нефтедобычу по сравнению с июнем на 46 тыс. барр. в сутки – до 33,11 млн барр. в сутки. Формально квота ОПЕК – 30 млн барр. в сутки, но об этом в картеле уже не вспоминают. Внутри ОПЕК рекорд установила Саудовская Аравия, у которой июльская добыча достигла 10,67 млн барр. в сутки. Это максимальный показатель с июня 2015-го. Наконец, нефтяной экспорт из Ирана составил 2,5 млн барр. в сутки, страна вернулась к досанкционным уровням, заявил в среду первый вице-президент Ирана Эсхад Джахангири.

Другими словами, прошлая неделя продемонстрировала – на рынке наблюдаются противоречивые тенденции. Нефтяные котировки растут, но нет стопроцентной уверенности, что этот рост надолго. И чем туманнее перспективы с нефтегазовыми доходами бюджета РФ, тем труднее властям принимать решение о текущих тратах – в том числе о расходах на доиндексацию пенсий. Сейчас этот вопрос откладывается на десерт: то ли власти перед думскими выборами все же проявят по отношению к электорату щедрость, то ли решат дождаться нефтяного излишка.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила на прошлой неделе, что «у нас заложены конкретные параметры, насколько нужно повысить пенсионерам пенсию для того, чтобы снивелировать ту инфляцию, которая существует в стране». По ее словам, «все расчеты проведены». «Сейчас подводятся итоги полугодия. Они подводятся экономистами, мы завершим эту работу, я думаю, в течение ближайших двух-трех недель», – добавила Голодец. То есть ясность с доиндексацией пенсий появится примерно через месяц.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1200
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
844
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости