0
3199
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.08.2016 18:37:00

В армии. Солдатам стран НАТО предложено сложить оружие

Тэги: одкб, учения, взаимодействие2016, псковская область, нато


В Псковской области, которая непосредственно граничит со странами Балтии, входящими в НАТО, завершилось учение «Взаимодействие-2016» Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Начавшись 16 августа, оно продлилось трое суток. В ходе «Взаимодействия-2016» был отработан широкий спектр задач по локализации условного пограничного конфликта. Воинские контингенты, входящие в КСОР ОДКБ от ВДВ России, Сил специальных операций Республики Беларусь и Аэромобильных войск Республики Казахстан, а также оперативные группы от Армении, Киргизии и Таджикистана провели раздельные и совместные тренировки, выработали единые подходы в решении задач по ликвидации незаконных вооруженных формирований, организации боевых действий.

Был разыгран один из сценариев проведения контрнаступательной операции КСОР с участием мотострелковых и танковых подразделений Западного военного округа при поддержке оперативно-тактической и армейской авиации. Выдвигающиеся резервы условного противника уничтожались ударом звена истребителей-бомбардировщиков Су-34 и вертолетами Ка-52, Ми-28 и Ми-24. Подразделения 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады из Ульяновска провели десантирование под Псковом 300 десантников и 6 единиц бронетехники (БМД-2) для захвата аэродрома условного противника. Кроме того, танковые подразделения, реактивные системы залпового огня «Град» и тяжелые огнеметные системы «Буратино» продемонстрировали новый прием подавления противника – «огненная карусель».

За учением наблюдал постпред России при НАТО Александр Грушко, заявивший, что «Взаимодействие-2016» имело большое значение для укрепления безопасности ОДКБ: «Это особенно актуально в условиях, когда НАТО проводит политику «сдерживания России», наращивая военное присутствие на востоке Европы у рубежей России и ее союзников». Примечательно, что поддержку действиям КСОР оказывало на учении подразделение спецпропаганды. Через трансляцию звуковещательных установок и перехваченных радиоканалов условного противника впервые звучали на восьми языках призывы: «Солдаты НАТО! Сложите оружие!»

Также на прошлой неделе на полигоне Свердловский под Екатеринбургом специалисты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Центрального военного округа отработали прикрытие особо важных объектов от прицельных ударов условного противника. По легенде этого учения, противник планировал уничтожить объекты военной инфраструктуры с применением авиации и крылатых ракет. Расчеты комплексов радиоэлектронного подавления «Красуха-2О» и «Красуха-4С» своевременно вскрыли ракетно-авиационную группировку противника, нанесли «ослепляющее» воздействие на бортовые радиолокационные станции самолетов и на разведывательные спутники, обеспечивающие наведение авиации.

В то же время специальные учения «Электрон-2016» по исследованию эффективности применения сил и средств РЭБ проходили в Волгоградской области, Краснодарском крае и Крыму. Впервые в Южном военном округе проводились эксперименты по срыву управления войсками условного противника посредством радиоэлектронно-информационного блокирования и дезинформации. Самолеты 4-й армии ВВС и ПВО, оборудованные комплексами радиопомех «Хибины», с воздуха осуществили радиоподавление береговых зенитных ракетных комплексов и корабельных средств ПВО. В свою очередь, наземная группировка, в которую вошли подразделения Черноморского флота и 4-й армии ВВС и ПВО, применив комплексы РЭБ «Москва-1», «Борисоглебск-2», станцию помех Р-378, аэродинамический передатчик помех (на базе беспилотного летательного аппарата) «Леер», осуществила радиоподавление бортовых радиолокационных средств (РЛС) самолетов ударной авиации, линий связи авиации с пунктами управления и навигационной аппаратуры. Двустороннее РЭБ-противоборство получилось чрезвычайно напряженным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1042
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1269
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1607
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1153

Другие новости