0
6649
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.12.2016 18:38:00

В армии. Военные РФ накрыли Арктику радиоэлектронным колпаком

Тэги: вкс, рлс, арктика, минобороны


вкс, рлс, арктика, минобороны Радиотехнические войска Военно-воздушных сил являются основным источником радиолокационной информации о воздушной обстановке. Фото пресс-службы Минобороны России

Вооруженные силы России продолжают свое инновационное наступление. В субботу заместитель министра обороны РФ генерал армии Павел Попов сообщил журналистам, что в интересах Минобороны РФ используется около 800 инновационных центров, бизнес-инкубаторов и индустриальных парков, которые разрабатывают перспективные проекты по военной тематике. Масштабное переоснащение Российской армии в контексте инновационной стратегии развития предполагает разработку вооружений, военной и специальной техники, имеющих в своей основе новые эффективные решения. По утверждению замминистра, эта работа ведется для заблаговременного создания научно-технического задела на перспективу по всему спектру критических военных технологий.

Для тщательного анализа и компетентной оценки разработок военного и двойного назначения привлекаются не только научно-исследовательские структуры Минобороны, но и вневедомственные эксперты и экспертные организации. В реестр экспертов МО включено более 2,3 тыс. таких специалистов. «В состав информационного массива внесены данные о 795 элементах инновационной инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы, индустриальные парки, инжиниринговые центры», – сообщил замминистра.

Результатом работы приобщенных экспертных сил в 2016 году стали 167 положительных заключений по различным инновационным проектам. В интересах Российской армии отобрано 22 проекта, особенностью которых является их выполнение без привлечения бюджетных средств. Всего в реестр перспективных технологий и разработок структурными подразделениями Минобороны отобрано 389 инновационных проектов и разработок в виде экспериментальных и законченных образцов, макетов, технологий. И это в ситуации, когда многие зарубежные эксперты отмечают, что Россия по некоторым направлениям развития вооружений и военной техники заметно ушла вперед относительно ведущих держав мира, а по остальным в основном не отстает.

Примером опережающего развития военной техники стала новая мобильная радиолокационная станция (РЛС) боевого режима «Подлет», которая на прошлой неделе была поставлена на боевое дежурство в подмосковном радиотехническом полку Воздушно-космических сил (ВКС). Этим сообщением департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ проиллюстрировал инновационное развитие системы противовоздушной обороны Москвы.

«Новая мобильная РЛС кругового обзора относится к классу современных мобильных трехкоординатных локаторов боевого режима. Станция способна в автоматическом режиме обнаруживать, определять координаты, осуществлять захват и сопровождение различных воздушных целей, среди которых самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, в том числе выполненные по технологии «Стелс», – сообщил департамент в четверг. Отмечается, что возможности станции позволяют одновременно сопровождать не менее 200 целей на высоте до 10 км и на дальности свыше 200 км. РЛС состоит из трех транспортных единиц. Время развертывания станции – 10 мин.

А начальник радиотехнических войск ВКС РФ генерал-майор Андрей Кобан рассказал журналистам, что подчиненные ему части приступили к усилению контроля воздушного пространства над арктической зоной Российской Федерации. Радиотехнические войска, отметившие 15 декабря 65-летие со дня образования, уже сегодня развернули и поставили на круглосуточное боевое дежурство свою «дальнозоркую» технику на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, в районе населенного пункта Тикси, на острове Врангеля и мысе Шмидта. Теперь можно говорить о том, что на севере Россию так же надежно прикрыли электронные средства слежения за воздушным пространством, как и на любом другом направлении.

Об особом внимании к перевооружению армии и флота на брифинге для иностранных военных атташе, аккредитованных в Москве, сказал начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов. Он заявил, что в российские войска в этом году поступило 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе новейшие системы высокоточного оружия большой дальности, самолеты, вертолеты, надводные корабли и подводные лодки. Снижения темпов обновления Вооруженных сил РФ не намечается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
270
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
343
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
276
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
236

Другие новости