0
4056
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.12.2016 18:19:00

Неделя в политике. Навальный встряхнул внутриполитическую повестку

Тэги: политика, алексей навапьный, программа, президентская кампания, кировлес, суд, оппозиция, праймериз, единый кандидат


политика, алексей навапьный, программа, президентская кампания, кировлес, суд, оппозиция, праймериз, единый кандидат Президентскую кампанию Алексей Навальный начал в виртуальном пространстве. Кадр из видео YouTube

Алексей Навальный на прошедшей неделе заранее объявил себя кандидатом в президенты на предстоящих в 2018 году выборах. Фигурант «дела «Кировлеса» не стал дожидаться приговора суда, который может опять лишить его пассивного избирательного права.

Одни эксперты увидели в этом сильный ход, хотя и сочли его тактическим. Дескать, оппозиционер хочет надавить на власти и получить электоральные аргументы перед новым столкновением с российской Фемидой. Другие обрушились с критикой – мол, Навальный нарушает обещание об участии в праймериз для определения единого кандидата от демократической оппозиции. Третьи же укрепились во мнении, что руководитель Фонда борьбы с коррупцией – это кремлевский проект, через него власти готовятся разыгрывать различные хитрые комбинации.

Впрочем, большая часть оценок пока имеет отношение скорее к пиару – положительному или негативному, чем к реальной политике. При этом трудно спорить с тем, что Навальным момент для выхода выбран удачно. Эксперты анализируют социально-демократическую программу кандидата, он дает, по сути дела, уже предвыборные интервью и практически уже начал сбор подписей.

Как отметил сам Навальный, действительно, тут важна именно дискуссия как таковая – «давненько не наблюдал, чтоб вообще чью-либо программу кто-то обсуждал». Его заявления оживили внутриполитическую жизнь, придали ускорения другим ее участникам. Скажем, на минувшей неделе возмутились сторонники Григория Явлинского – ведь это их кандидат самым первым объявил о своих президентских амбициях. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и премьер Дмитрий Медведев синхронно ответили, что никак не относятся к кандидатским намерениям Навального, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже напророчил последнему 5%, а значит – провал.

Из всех этих разговоров – равно как и из прогнозов политологов – начисто выпадает допущение, что Навальный до выборов вообще не доберется. И не важно – с помощью ли кировского суда, который опять признает его виновным в совершении тяжкого преступления, или благодаря провалу подписной и регистрационной кампании в январе-феврале 2018-го.

Между тем недопуск через суд положит – по крайней мере на время – конец рассуждениям об ангажированности Навального Кремлем. Определенным кругам оппозиции, включая самого главу ФБК, такой отказ даст повод обвинить власти в снятии единственно сильного конкурента Владимиру Путину. Вопрос в том, каких после этого ждать действий: пойдет ли часть демократов на бойкот или поддержит Явлинского (или еще какого-либо кандидата)? Наконец, будет ли протестовать (в том числе на улице) сам Навальный? Пока ясно, пожалуй, одно: в случае его отсутствия выборы с точки зрения явки, видимо, все-таки проиграют.

Власти в свою повестку Навального пока не включают, но зато развернули на прошедшей неделе гораздо более беспроигрышную кампанию – исторически-ностальгическую.

Медийная ссора Никиты Михалкова и Наины Ельциной была связана с оценками недавнего прошлого страны. Режиссер обвинил Ельцин-центр в неправильном представлении об истории – и в популяризации этого «неправильного» взгляда среди молодежи. Ответы музея и вдовы первого президента России последовали очень быстро: Михалков оказался неправ хотя бы потому, что в музее он сам не был, да и вообще антиельцинскую кампанию ведет уже давно. Михалков под конец недели Ельцин-центр все-таки посетил, но сообщил, что взглядов своих не изменил.

За этой эмоциональной историей явно видна очередная попытка выстроить максимально неприятный для людей образ 90-х. Такое происходит время от времени – как правило, когда начинает ослабевать образ внешнего врага. А для контраста с лихими 90-ми в последнее время обычно тут же принимаются вспоминать о Советском Союзе. Однако пока не начались выборы, прикладного значения у подобных попыток не просматривается никакого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
241
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости