0
20933
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.02.2017 18:17:00

Россияне бомбят исламистов в Сирии по новейшей технологии

Тэги: армия, вкс, сирийский кризис


Заседание коллегии Министерства обороны РФ состоялось в минувшую пятницу. Выступая на нем перед руководящим составом Вооруженных сил, приглашенными представителями органов государственной власти, общественных и других организаций, глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу сказал, что на заседании необходимо в очередной раз рассмотреть, как выполняются майские указы президента 2012 года и его поручения по итогам сочинских совещаний. И другой важной темой обсуждения стал вопрос о подготовке Перечня строительства объектов военной инфраструктуры в 2017 году.

«В текущем году предусматривается ввести в эксплуатацию 3166 зданий и сооружений. Это соответственно повысит способность группировок войск решать задачи по предназначению, обеспечит надлежащие условия хранения вооружения, техники и боеприпасов», – сказал Сергей Шойгу. При этом он отметил, что сбалансированное развитие видов и родов войск Вооруженных сил, а также темпы перевооружения армии и флота напрямую зависят от готовности обеспечивающей инфраструктуры.

Третьим рассмотренным на заседании коллегии был вопрос об итогах комплексной проверки готовности Воздушно-космических сил  (ВКС) к выполнению задач по предназначению. Министр по этому поводу заявил: «Впервые в составе единого вида Вооруженных сил действовали подразделения противовоздушной и противоракетной обороны, а также истребительной авиации, которые продемонстрировали четкое взаимодействие по поражению всех условных воздушных целей противника».

И прямо в подтверждение высокой боеготовности ВКС опять же в пятницу Минобороны сообщило, что российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) в районе города Ракка в Сирии. Целями ракет были базовые лагеря и центры подготовки боевиков, а также пункт управления одного из крупных отрядов ИГ. Данными объективного контроля подтверждено поражение всех назначенных целей. Стратегические ракетоносцы вылетели на задание с территории России, совершили перелет над территорией Ирана и Ирака, а успешно отстреляв, все самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Ряд военных экспертов отметили, что российские ВКС давно не наносили ударов по боевикам в сирийской Ракке. Высказывалось предположение, что пятничный удар мог стать следствием неких договоренностей по итогам встречи в Баку в четверг начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и его американского коллеги Джозефа Данфорда.

Кстати, интересное сообщение по сирийской тематике сделал замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. Он заявил: «В настоящее время на авиабазе Хмеймим введен в строй централизованный заправщик топливом с возможностью заправки 20 самолетов одновременно… В будущем система подачи горючего войскам в Сирии будет усовершенствована за счет использования магистральных сборно-разборных трубопроводов третьего поколения на основе труб из высокопрочных металлокомпозитов». Новшество очень полезное. Ведь авиационное прикрытие тех же прилетавших бомбардировщиков Ту-95МС осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим. Генерал напомнил, что в 2016 году Вооруженным силам было поставлено более 2 млн т нефтепродуктов, из них 1,3 млн т авиационного топлива для заправки воздушных судов и 40 тыс. т мазута для кораблей ВМФ. «Это позволило обеспечить вылеты самолетов Дальней авиации в различные регионы мира и военное присутствие кораблей Военно-морского флота в Мировом океане», – подчеркнул замглавы военного ведомства.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
690
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
712
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
959
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
682

Другие новости