0
3731
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.03.2017 18:16:00

На позиции экстремистов наступают широким фронтом

Павел Скрыльников

Об авторе: Павел Скрыльников – обозреватель «НГ-религий»

Тэги: теракты, религиозный экстремизм, законодательство, минюст, свидетели иеговы


теракты, религиозный экстремизм, законодательство, минюст, свидетели иеговы Фото пресс-службы Минюста РФ

Наиболее заметные события ушедшей недели были связаны с темой религиозного экстремизма. На фоне нескольких террористических атак Европа и Россия переходят в наступление на законодательном фронте.

Россия в борьбе с экстремизмом делает ставку на союз с «традиционными» религиями и широкое применение антимиссионерского законодательства. С протестами представителей новых религиозных движений (по позициям которых оно бьет сильнее всего) и правозащитников при этом не слишком считаются. 23 марта с.г. стало известно, что в связи с обращением Министерства юстиции в Верховный суд РФ на территории РФ приостановлена деятельность «Свидетелей Иеговы». Минюст намерен добиться признания иеговистов экстремистской организацией, полного запрета их деятельности, ликвидации центрального управленческого центра и региональных организаций, а также исключения сведений о них из Единого государственного реестра юридических лиц. С момента приостановления деятельности «Свидетелям» запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ, а также проводить собрания и массовые мероприятия. Судебное заседание, по информации Интерфакса, назначено на 5 апреля, и сами иеговисты уже сравнивают его со сталинской операцией «Север». При этом впервые речь идет о запрете такой крупной религиозной организации: в России иеговисты располагают 395 зарегистрированными организациями и 2277 религиозными группами. «Если Минюст добьется своего, любому из 175 тыс. верующих может грозить до 10 лет тюрьмы просто за исповедание своей веры, – приводит слова представителя управленческого центра Василия Калина сайт «Свидетелей». – Я вспоминаю апрельскую ночь 1951 года. Тогда 8,5 тыс. верующих нашей религии, то есть практически все, были лишены своих домов и вывезены в Сибирь на вечное поселение… Впоследствии государство признало нас жертвами политических репрессий». Видимо, это решение можно рассматривать как наиболее значительный результат действий правоохранительных органов в отношении «Свидетелей Иеговы» на основании антимиссионерского законодательства «пакета Яровой» (подробнее об этих действиях см. в «НГ» от 07.12.16).

Жестко, хотя и более адресно, действует и Германия. После того как в рождественскую ярмарку в декабре 2016 года въехал грузовик, которым управлял радикальный исламист из Туниса, Ангела Меркель призвала ускорить высылку нелегальных мигрантов из страны. Однако немецкие власти не ограничиваются мерами в отношении мигрантов. 22 марта с.г. средства массовой информации сообщили о том, что по подозрению в причастности к террористическим актам из страны были впервые высланы – без права возвращения на родину – два уроженца Германии. У арестованных в начале февраля в Геттингене мужчин были найдены оружие, боеприпасы и флаг «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), но доказательств их непосредственного участия в уже совершившихся террористических актах или подготовке новых найдено не было – поэтому в их адрес не выдвинули формальных обвинений в терроризме. Тем не менее законодательство Германии определяет гражданство не только по месту рождения, но и по гражданству родителей. Именно это позволило Германии депортировать выходцев из семей алжирских и тунисских переселенцев (подробнее о теме – в «НГ» от 23.03.17).

Ужесточение государственной политики проходит на фоне все новых террористических актов. На прошлой неделе нападениям подверглись лондонские полицейские и бойцы Росгвардии в станице Наурская Чеченской Республики. В среду на Вестминстерском мосту исламист сбил автомобилем несколько человек, после чего с ножом напал на полицейских. Четыре человека, включая полицейского, погибли. В ночь на пятницу произошла атака на войсковую часть Росгвардии в Чечне, где, по заявлению ведомства, в перестрелке погибли шестеро военнослужащих. И в Британии, и в Чечне нападавшие были ликвидированы. ИГ взяло на себя ответственность за оба нападения.

Происходящее демонстрирует необходимость сотрудничества России и Европы, считает кандидат в президенты Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Это мнение она высказала на встрече с членами комитета Госдумы по международным делам в Москве в пятницу. Крупнейшие вызовы современного мира – «это глобализм и это исламский фундаментализм… чтобы побороть два этих вызова, две наши нации должны объединить усилия и дать им должный отпор», приводит слова Ле Пен Интерфакс. Очевидно, стиль антиэкстремистских инициатив Кремля имеет своих поклонников в Европе, готовых применить его в решении проблемы исламизма.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
971
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
694
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
335
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
463

Другие новости