0
3025
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.05.2017 18:20:00

Неделя в армии. Укрепление российской обороноспособности злит Запад

Тэги: армия, рсвн, перевооружение


армия, рсвн, перевооружение Фото пресс-службы Минобороны России

Новые подтверждения целенаправленной подготовки Российской армии к перевооружению буквально всех соединений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на ракетные комплексы пятого поколения появились в минувшую субботу. Начальник отдела военного образования РВСН Владимир Нестеров заявил в эфире одной из московских радиостанций: «Мы сейчас создаем перспективные ракетные комплексы, которые будут приняты на вооружение уже к 2020 году. Это «Сармат», перспективные системы боевого управления и связи с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий».

Планируется, что межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-28 «Сармат» придет на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В «Воевода» (по классификации НАТО – SS-18 «Сатана») в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях Ракетных войск стратегического назначения. А в распространенном несколькими днями раньше официальном сообщении военного ведомства говорилось, что создание и принятие на вооружение нового ракетного комплекса с тяжелой ракетой, а также новых комплексов с ракетами более легкого класса полностью изменят состав ударной группировки РВСН к 2027 году. Под более легкой ракетой имелась в виду новая твердотопливная МБР РС-26 «Рубеж», созданная на базе РС-24 «Ярс». Сообщалось, что «Рубеж» будет легче «Ярса», но ракета получит более совершенное боевое оснащение, которое сделает ее абсолютно неуязвимой не только для существующих, но и разрабатываемых противоракетных систем.

Продолжается активное перевооружение и Военно-морского флота РФ. В конце прошлой недели новейшая ракетная подводная лодка ВМФ России «Краснодар» проекта 636.3, осуществляющая переход из Балтики на постоянное место базирования в Черное море, пройдя Гибралтарский пролив, вошла в акваторию Средиземноморья. Об этом сообщили британские сайты. На данный момент российскую субмарину, идущую в надводном положении, сопровождает американский ракетный крейсер типа Ticonderoga. Между тем во время прохождения пролива Ла-Манш 5 мая за «Краснодаром» следил корабль британского Королевского ВМФ Somerset.

Прибытие четвертой по счету новейшей дизель-электрической подводной лодки «Краснодар» Черноморского флота (ЧФ) к месту постоянного базирования ожидается в июне. В 2015–2016 годах ЧФ пополнили подлодки того же типа – «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол». Проект относится к третьему поколению дизельных подводных лодок, которые считаются одними из самых малошумных по сравнению с иностранными аналогами и имеют более высокую в сравнении с предыдущими российскими проектами боевую эффективность, новейшие комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики. Особенностью подлодок проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ», а также обновленным радиоэлектронным оборудованием. В начале апреля субмарина «Краснодар» осуществила испытательный пуск крылатой ракеты по надводной мишени на морском полигоне Балтийского флота. В субботу командующий ЧФ адмирал Александр Витко сообщил, что до конца года Черноморский флот получит еще две подводные лодки проекта 636.3 «Колпино» и «Великий Новгород».

Вполне естественные процессы продолжающегося укрепления обороноспособности Российской Федерации, переоснащения ее армии и флота более совершенными системами вооружения и активной военной деятельности на собственной национальной территории вызывают все большее раздражение в странах НАТО. И не всегда адекватную реакцию... Неожиданное заявление, например, сделал командующий Вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес: «Если Россия искренне заинтересована в том, чтобы снизить уровень напряженности и тревоги, она должна пригласить на учения «Запад» журналистов». 

В Минобороны РФ были искренне удивлены подобной сентенцией американского командующего и предложили изучить опыт работы российского военного ведомства со СМИ, а не поучать, как надо освещать боевую подготовку собственных войск. «Генералу Ходжесу, прежде чем призывать нас к открытости, следовало бы для начала вспомнить, приглашал ли он хоть раз на учения американских войск в Европе российские СМИ, – отметил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. – Из заявления генерала Ходжеса, как всегда, сложно понять, каким образом его личные «напряженности» и «тревоги» связаны с участием журналистов в российских военных учениях».

По словам Конашенкова, за последние пять лет в России вряд ли можно найти заинтересованного журналиста или СМИ, которых Минобороны не приглашало на проводимые учения. Российское военное ведомство «и без советов это делает каждый год и будет продолжать дальше». Генерал-майор напомнил, что только последние стратегические учения «Кавказ-2016» освещало более 110 иностранных журналистов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1044
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1051
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1017
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
950

Другие новости