0
4219
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

04.06.2017 18:40:00

Ракеты в сторону Украины запускать не будут

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: армия, оборона, учения, юво, украина, с400


Ряд соединений Южного военного округа (ЮВО) 1 июня были подняты по сигналу сбора для проверки их боеготовности. По сообщению пресс-службы ЮВО, к практическим действиям привлечено более 6,5 тыс. военнослужащих и около 1,5 тыс. единиц военной и специальной техники мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений, дислоцированных в Чечне, Дагестане, Южной Осетии, Краснодарском крае, а также подразделения морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии. Было объявлено также, что военнослужащие должны совершить марши комбинированными способами на незнакомые полигоны округа. По опыту прошлых учений такого масштаба переброска подразделений на «незнакомые полигоны» в пределах ЮВО оборачивалась их развертыванием в Крыму. Что неизменно вызывало нервную реакцию в Украине.

Однако в этот раз войска направились в другую сторону. Уже в пятницу поступили сообщения о привлечении к проверке недавно созданной 150-й мотострелковой дивизии, переброшенной с места постоянной дислокации в Ростовской области на незнакомый полигон Ашулук в Астраханской области. Напомним, что еще 14 сентября 2016 года начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов объявил о формировании в ЮВО новой общевойсковой армии, в состав которой, в частности, вошла и вновь формируемая 150-я мотострелковая дивизия. Она должна стать наследницей 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени пехотной дивизии, бойцы которой водрузили Красное знамя Победы над Рейхстагом в мае 1945 года.

Официальный представитель ЮВО полковник Вадим Астафьев рассказал журналистам о том, что к проверке от этого соединения привлечено более 2 тыс. военнослужащих и более 200 единиц военной техники. Самолеты Ил-72 из 4-й армии ВВС и ПВО перебросили личный состав мотострелковой дивизии в Астраханскую область. А накануне завершилась погрузка техники на железнодорожные платформы. Эшелон доставит танки Т-72Б3, БМП-2 и другие виды штатной боевой и специальной техники к месту выполнения учебно-боевых задач соединения.

Кстати, также в Астраханскую область перебрасывается и привлекаемая по тревоге ракетная бригада уже Западного военного округа (ЗВО), базирующаяся в Курской области. Она вооружена тактическими ракетными комплексами «Точка-У». Личный состав бригады совершит комбинированный марш на полигон Капустин Яр, где в рамках планового учения выполнит практические пуски ракет. Учения продлятся в течение месяца и завершатся 1 июля. К проверке боевой готовности привлечено свыше 100 единиц военной техники и более 500 военнослужащих ракетного соединения ЗВО.

Между тем интересные сообщения поступили из структур, отвечающих за военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами. Здесь наметились новые сделки по продаже российских вооружений. Так, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что Россия и Турция согласовали все технические детали относительно поставок зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Он сказал во время брифинга на Петербургском международном экономическом форуме: «По 

С-400 мы практически техническую сторону всю завершили, а сегодня идет обсуждение финансовой части. Турецкая сторона изыскивает возможность получить где-то финансирование. Я знаю, что этот вопрос стоял на межправительственном уровне… между Минфином Турции и Минфином России».

А вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил журналистам о заинтересованности Индии в приобретении у России ЗРС С-400. «Вопрос не в дивизионах, вопрос в полках», – ответил Рогозин на вопрос о том, сколько систем 

С-400 планирует купить Дели. Уточним, что в состав полкового комплекта может входить несколько дивизионов ЗРС С-400, но не менее двух.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
932
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
925
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
881
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
834

Другие новости