0
2442
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.06.2017 18:07:00

Сон и явь в летнюю ночь: новый арест по делу "Седьмой студии"

Тэги: скр, гоголь центр, арест, алексей малобродский, платформа, седьмая студия


На прошлой неделе общество всколыхнул очередной скандальный виток по делу о проекте «Платформа» и компании «Седьмая студия»: арестован продюсер компании и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. Обвинения, предъявляемые Следственным комитетом, звучат абсурдно: государственные средства потрачены (похищены) на спектакль, которого не было. Речь о постановке Кирилла Серебренникова «Сон в летнюю ночь», который не просто с аншлагами шел в Москве (и идет в возобновленной версии в этом году), но участвовал в фестивалях, ездил на гастроли во Францию и даже был номинирован на «Золотую маску». Но более невероятно то, что Малобродского не отпустили под домашний арест, ссылаясь на израильское гражданство и некие связи в посольстве США. Словно государство расписывается в собственной несостоятельности по надзору за обвиняемыми: есть ведь и браслеты, можно изъять паспорт и так далее. Напомним, что бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева до сих пор находится в СИЗО – и во внимание не принимается ни возраст женщины, ни ее социальный статус. Хотя законодательство прямо говорит, что обвиняемые в экономических преступлениях могут ждать суда вне изоляторов (где они, кстати говоря, содержатся за счет налогоплательщиков).

В защиту и поддержку Алексея Малобродского и других арестованных по делу «Седьмой студии» (кроме названных это – директор компании Юрий Итин, он находится под домашним арестом) выскажутся театры всей страны – акция назначена на 28 июня, перед началом вечерних спектаклей.

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин выступил с репликой, в которой, в частности, говорится: «Малобродского обвиняют не в убийстве, не в терроризме, даже не в злостном хулиганстве, – сказал Калягин. – Его обвиняют в том, что он не так потратил государственные деньги. Чисто экономический проступок. А что с ним сделали? К нему применили крайнюю меру, заключили под стражу как злостного преступника. Зачем, хочу я спросить?» «Неправильно все это», – заключил свое обращение председатель СТД. Высказываются коллеги, театральные деятели, зрители, участники спектакля – молчит только Министерство культуры. Может, и к лучшему.

Ульяна Лопаткина – к большому сожалению всех поклонников балета – объявила о завершении карьеры в связи с усугублением профессиональных травм, говорится на сайте балерины. «Мне трудно подобрать слова, чтобы выразить все мои мысли, чувства, переживания!.. Благодарю всех, кто встретился мне на творческом пути! Всех, кто стал для меня наставником, другом, помощником, кто вдохновлял, требовал, утешал и заботился, верил, благодарил и поддерживал! Всех, кто трудился рядом и вместе со мной! Всех моих зрителей, всех, кто понимал меня и дарил в ответ аплодисменты из зала! Все вы – в моем сердце!.. Расстаюсь с благодарностью и чувством выполненного долга!» – написала Лопаткина в своем обращении. Наследница великих балерин, преемница великих Тальони, Павловой и Улановой, как называют ее критики, – великой останется в истории петербургского – российского, мирового – балета и Ульяна Лопаткина.

Кто придет на смену – можно было узнать на Международном балетном конкурсе артистов балета и хореографов, который завершился в Большом театре во вторник (материал о лауреатах см. на полосе «Культура»). Заинтересовался и президент России Владимир Путин – вместе со своим коллегой из Бразилии Мишелем Темером он посетил гала-концерт победителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
987
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1367
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1687
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1171

Другие новости