0
6255
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

09.07.2017 18:39:00

Оборона страны усиливается по всему периметру границ

Тэги: минобороны, армия, флот, оборона, вооружения


минобороны, армия, флот, оборона, вооружения Фото пресс-службы Минобороны России

Продолжается динамичный процесс формирования 150-й мотострелковой дивизии в Южном военном округе. На прошлой неделе инспекционную поездку по частям этого соединения совершил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. С особым вниманием он осмотрел сооружаемый склад горючего, строительство которого ведется на полигоне Кадамовский (Ростовская область). «Строители обещали завершить его к 1 декабря. И полевой склад горючего должен обеспечить боевую подготовку с началом зимнего периода обучения, – сообщил Булгаков. – Такого современного склада нет еще ни у кого в мире. Ни у нас, ни за рубежом».

Генерал рассказал, что склад разделен на две зоны, одна из которых предназначена для хранения «темных» нефтепродуктов, другая – для «светлого» топлива. Кроме того, замминистра поручил развернуть рядом со складом парк топливозаправщиков.

В целом формирование соединения должно полностью завершиться в 2017 году. В состав дивизии вошли мотострелковые, танковый, артиллерийский, зенитный ракетный полки, а также подразделения связи, разведки и материально-технического обеспечения. Управление 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии сформировано в декабре прошлого года. Соединение получило не только номер, но и почетное наименование, а также боевую награду своей знаменитой предшественницы, бойцы которой первыми водрузили Красное знамя на Рейхстаг в мае 1945 года. Сегодня дивизия становится мощной ударной группировкой воинских частей на юго-западном направлении.

Самые современные технические средства и вооружения поступают в войска, дислоцированные буквально по всему периметру российских границ. Не так давно сообщалось, что войска Восточного военного округа (ВВО) получили береговые ракетные комплексы «Бастион». И вот в середине прошлой недели они провели стрельбы. Военнослужащие ракетного соединения береговых войск Тихоокеанского флота осуществили успешный пуск ракеты комплекса «Бастион», сообщил штаб ВВО. Совершив 100-километровый марш из места постоянной дислокации на полигон, ракетный дивизион с ходу развернул технику на необорудованной позиции и в установленные нормативы произвел пуск ракеты по морской мишени, расположенной на удалении более 150 км. Самолеты морской авиации и корабли-контролеры подтвердили успешное поражение цели.

Береговой ракетный комплекс «Бастион» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км. Он способен поражать надводные корабли разных типов и классов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет «Оникс».

Усиливается оснащение частей и на северном направлении. О досрочной передаче двух вертолетов Ми-8АМТШ-ВА для арктической группировки войск проинформировали представители госкорпорации «Ростех». Они отметили, что «арктический» Ми-8АМТШ-ВА был создан специально для обеспечения эксплуатации при температурах до минус 60 градусов Цельсия. От базовой версии эти машины отличает ряд конструктивных решений, связанных с его применением в зоне северных широт. В числе ключевых усовершенствований и доработок машины – улучшенная теплоизоляция, новейшее пилотажно-навигационное оборудование (в том числе инерциальная система навигации, работающая при отсутствии спутниковых сигналов), уникальная запатентованная система подогрева двигателей и трансмиссии, благодаря которой при температурах от минус 40 градусов Цельсия и ниже возможен оперативный запуск двигателей вертолета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1117
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1007
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1908
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
850

Другие новости