0
3798
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

06.08.2017 19:45:00

Россия оказалась в одной компании с КНДР, Ираном и Венесуэлой

Тэги: американские санкции, конгресс, россия, иран, кндр, венесуэла


американские санкции, конгресс, россия, иран, кндр, венесуэла Фото Gettyimages

Дональд Трамп, подписавший в среду закон об ужесточении антироссийских санкций и назвавший его ущербным, возложил ответственность за ухудшение отношений с Москвой на Конгресс. «Наши отношения с Россией находятся на опасно низком за все время уровне. Можете поблагодарить Конгресс, тех же людей, которые до сих пор не могут нам дать закон о здравоохранении», – говорится в Twitter президента США.

Вместе с тем, ужесточив штрафные меры, Трамп дал четкий сигнал Москве, пояснила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс. «Мы не потерпим вмешательства в наш демократический процесс со стороны России», – заявила Сандерс после подписания президентом закона о дополнительных санкциях в отношении РФ, Ирана и КНДР. По ее словам, Белый дом придерживается мнения о необходимости жестких мер в отношении всех трех стран.

Санкции против Ирана предусматривают запрет на въезд в США для лиц, причастных к его программе создания баллистических ракет, а также покупку и продажу ими собственности в Америке. В среду постпред США при ООН Никки Хейли осудила произведенный Тегераном запуск ракеты-носителя, поскольку такие же технологии могут быть использованы при создании баллистических ракет.

Хасан Рухани, вступив в должность президента Ирана на второй срок, заявил о готовности работать с Западом, но растущая напряженность в отношениях с США чревата проблемами. «Мы никогда не смиримся с изоляцией, – сказал Рухани, получив благословение от верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. – Ядерное соглашение является доказательством намерений Ирана на мировой арене».

Присутствовавшая в Тегеране на церемонии инаугурации Рухани верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини накануне заявила, что Евросоюз обсуждает возможность введения санкций в отношении правительства Венесуэлы в ответ на события в этой стране. Первое заседание Конституционной ассамблеи, создание которой вызвало резкие протесты в стране и за рубежом, было проведено в пятницу.

Новый законодательный орган не только собирается переписать Конституцию, принятую при Уго Чавесе, но и имеет полномочия снимать с постов государственных должностных лиц. Он успел уволить генерального прокурора Луизу Ортега Диас, которая начала расследование предполагаемых подтасовок на выборах в ассамблею. Ее руководитель, экс-глава МИДа Делси Родригес, пригрозила оппонентам незамедлительными акциями и осудила международную реакцию. «Международное сообщество не должно ошибаться в отношении Венесуэлы. Наше послание совершенно ясное – мы, венесуэльцы, сами разрешим наш кризис без какого-либо иностранного вмешательства», – заявила она.

В первую очередь критика Родригес направлена в адрес США, которые уже ввели санкции против президента Николаса Мадуро и, как сообщило Reuters, рассматривают возможность оштрафовать нефтяной сектор Венесуэлы. Между тем администрация США объявила о начале процедуры выхода из Парижского соглашения по климату. В заявлении Госдепартамента подчеркивается, что США придерживаются «сбалансированного подхода» к климатической политике, который предполагает не только поддержку уменьшения выбросов в атмосферу, но и способствует росту экономики и достижению энергетической безопасности. Одновременно Вашингтон уведомил ООН, что продолжит участвовать в международных переговорах и встречах по проблемам изменения климата.

ООН опубликовала доклад о деятельности в Демократической Республике Конго группировок, обвиняемых в зверских убийствах на этнической почве. Члены «Камуина Нсапу», противостоящей правительству и состоящей в основном из несовершеннолетних, отрезают жертвам головы и, согласно утверждениям спасшихся, пьют кровь, чтобы стать неуязвимыми. Другая группировка «Бана Мура», предположительно поддерживаемая силами армии и полиции, нападает на этнические группы луба и лулуа, к которым принадлежат члены «Камуины Нсапу». По словам верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, доклад должен послужить предупреждением руководству страны и предотвратить превращение насилия в масштабные этнические чистки.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
995
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1693
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1228
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
684

Другие новости