0
3485
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

13.08.2017 18:42:00

Сергей Удальцов собирается потеснить старожилов российской политики

Тэги: аман тулеев, владимир жириновский, удальцов, навальный, оппозиция, ходорковский


аман тулеев, владимир жириновский, удальцов, навальный, оппозиция, ходорковский Фото из Twitter-экаунта Сергея Удальцова

В минувшие выходные напомнили о себе сразу два политика из 90-х годов – губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Причем информповоды нельзя назвать хорошими. Телеканал РЕН ТВ запечатлел возвращение Тулеева в Кемеровскую область. На кадрах видно, как губернатора под руки вывели из самолета, а спустя некоторое время с территории аэропорта выехала карета скорой помощи. Из сюжета следовало, что губернатор вернулся с лечения в Москве и готов приступить к руководству регионом. Правда, когда это произойдет, в администрации губернатора сказать пока затрудняются, хотя там подчеркнули, что он «чувствует себя хорошо». Тот факт, что видео с Тулеевым опубликовал лояльный Кремлю телеканал, также наводит на раздумья – без согласования с властями едва ли мог появится подобный ролик. Это свидетельствует только об одном – борьба за власть в Кемерове обостряется с каждым днем.

Более позитивный информповод был связан с Владимиром Жириновским. В социальных сетях вирусной стала фотография лидера ЛДПР на надувном матрасе, которого то ли вносят в воду, то ли выносят из нее десятки молодых людей в плавках – активистов партии. Данными водными процедурами в партии отметили День физкультурника, продемонстрировав таким образом приверженность к спорту. Пользователи социальных сетей стали соревноваться в наиболее остроумных вариантах подписи к фотографии: начиная от откровенно неприличных и заканчивая сравнением Жириновского с китом, застрявшим в устье реки.

Главной новостью минувшей недели, впрочем, стало освобождение координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова после четырех с половиной лет заключения. В самом первом интервью, которое оппозиционер дал после выхода на свободу, он объявил о разрыве со своими соратниками по протестам 2011–2012 годов. Первым в его списке шел лидер Партии прогресса Алексей Навальный, которого Удальцов обвинил в предательстве и провокациях на Болотной. Оппозиционер подчеркнул, что в тюрьме помощи от бывшего соратника он так и не дождался.

«Накануне митинга Алексей Навальный предлагал не идти на площадь, а сесть перед кинотеатром «Ударник». Я не знаю, может, это такая стратегия, но считаю, что нельзя заведомо подставлять людей под аресты», – заявил Удальцов. Он отметил, что экс-депутат Госдумы Илья Пономарев также предлагал идти на прорыв цепочки правоохранителей. А отсидел четыре с половиной года за организацию массовых беспорядков как раз Удальцов, отметили в окружении вышедшего на свободу политика.

Один из лидеров «болотных протестов» подтвердил и свою позицию касательно поддержки присоединения Крыма. Добавив, впрочем, что все равно намерен критиковать президента Владимира Путина. В целом же, как уверен Удальцов, стране нужен единый кандидат в президенты от левых сил и «левый поворот», который он сам, похоже, и собирается возглавить. Первый реверанс координатор «Левого фронта» сделал в сторону парламентских партий – КПРФ и «Справедливой России». Так что теперь лидерам этих сил Сергею Миронову и Геннадию Зюганову предстоит решить, готовы ли они принять Удальцова под свое крыло.

Досталось Алексею Навальному и от другого оппозиционера – лидера «Открытой России» Михаила Ходорковского. В интервью журналисту Юрию Дудю тот неожиданно высказал серьезную претензию в адрес лидера Партии прогресса. По мнению Ходорковского, авторитарные замашки Навального, на которые уже давно жалуются журналисты и его бывшие соратники, в итоге могут превратить его во «второго Владимира Путина» по методам управления. А гипотетическая победа Навального на президентских выборах, по мнению Ходорковского, может вернуть Россию к авторитаризму. Учитывая, что лидер ОР является одним из последних соратников Навального среди лидеров оппозиции, эксперты восприняли его слова как призыв скорректировать свое поведение.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
679
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1148
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
842
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
442

Другие новости