0
6644
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

01.10.2017 18:01:00

Отставки глав регионов продолжатся, а митинги с участием Навального – вряд ли

Тэги: президент, губернаторы, отставки, назначения, оппозиция, навальный, сулакшин


президент, губернаторы, отставки, назначения, оппозиция, навальный, сулакшин Фото сайта kremlin.ru

На прошедшей неделе стартовала череда отставок руководителей субъектов РФ, которая, как обещали СМИ близкие к Кремлю осведомленные источники, завершится примерно к 10 октября. В отставку уже ушли пять человек, строго по собственному желанию. Те же источники предрекли, что предстоящая неделя, судя по всему, начнется с обновления Омской области. Вместо Виктора Назарова назначат такого врио губернатора, который сможет повысить ее управляемость.

Всего предполагается заменить от 8 до 11 глав регионов: окончательное число кадровых решений зависит исключительно от президента Владимира Путина, подчеркнули источники, таким образом, в очередной раз засветившие прессе предстоящие действия федерального Центра. Напомним, что увольнительная волна прошлой недели удивительно точно, вплоть до имени сменщика, была предсказана рядом изданий. Сбой был всего один – в случае с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Только по нему одному до конца минувшей недели президентский указ так и не вышел. Как сообщил Абдулатипов, на беседу в Кремль по поводу отставки он пошел сам, потому что почувствовал, что началась политика «озеленения кадров». Возможных своих преемников экс-глава Дагестана тоже уже назвал, однако именно вокруг них в СМИ появилась какая-то конкурентная осведомленность. Одни настаивают на том, что республику возглавит первый замкомандующего Росгвардией Сергей Меликов, другие уверяют, что в Дагестан вернется нынешний замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов.

Почти сбой в федеральном Центре произошел на прошедшей неделе и с решением по Красноярскому краю. Губернатор Виктор Толоконский тоже объявил о своей отставке задолго до того, как о ней было объявлено в Москве. Несколько дней краевые власти были в недоумении, но в пятницу Путин все же огласил имя врио. Им назначен председатель красноярского Заксобрания Александр Усс. Пока точно неизвестно, превратится ли он позже в полноценного главу региона или же до сентября 2018-го станет просто охранять то место, о будущем обладателе которого пока не договорились разные группы влияния.

А вот заранее предсказанная отставка губернаторов Самарской и Нижегородской областей Николая Меркушкина и Валерия Шанцева, Ненецкого автономного округа Игоря Кошкина прошла как по маслу. В волжские регионы отправились руководителями сенатор Дмитрий Азаров, когда-то работавший мэром Самары, и теперь уже бывший первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин. В северном направлении отбыл еще один высокопоставленный федеральный чиновник. Экс-замминистра экономического развития Александр Цибульский о своем назначении в Нарьян-Мар узнал только на встрече с президентом.

На прошедшей неделе президент заменил и руководителя управления своей администрации по противодействию коррупции. Один силовик, Олег Плохой, заменен на другого – Андрея Чоботова. Попытку продолжить свои антикоррупционные расследования в то же самое время предпринял и Алексей Навальный. Он выложил в Сеть материалы о собственности телеведущего Владимира Соловьева, на что тот отозвался саркастически: мол, налоговая инспекция обо всем этом давным-давно знает.

Навальному же власти, очевидно, все-таки решили испортить самообъявленную предвыборную кампанию. Заявки на его митинги-встречи с гражданами, которые активно подают региональные штабы оппозиционера, больше не встречают доброго приема. Практически ни одно подобное мероприятие пока так и не согласовано. Сам же Навальный вплотную подошел к угрозе ареста за призыв прийти на акцию в Нижнем Новгороде, которая вроде бы была оформлена официально, но потом местной мэрией задним числом отменена.

К тому же у Навального на прошлой неделе появился конкурент: о своем решении баллотироваться в президенты заявил еще более несистемный политик. Патриотический экономист и оппозиционный аналитик Степан Сулакшин по аналогии с либеральным соперником готов принимать от граждан подписи в свою поддержку и денежные пожертвования. Он тоже обещает победить коррупцию через фактическую ликвидацию ныне существующего режима. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1098
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1552
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1905
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1320

Другие новости