0
2129
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

16.06.2019 17:49:00

Балтфлот присматривает за учениями НАТО Baltops 2019...

Армию РФ пополнили сотни лейтенантов

Тэги: балтфлот, нато, военные учения, минобороны, армия, лейтенанты


балтфлот, нато, военные учения, минобороны, армия, лейтенанты Фото Dursun Aydemir/Anadolu Agency/Getty Images

В целях оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации и угрозы навигационной безопасности гражданскому судоходству в акватории Балтийского моря  силы и средства Балтийского флота выполняют комплекс мероприятий по контролю за совместными учениями объединенных Военно-морских сил (ОВМС) НАТО Baltops 2019. Об этом сообщает Минобороны России. В настоящее время в южной части акватории Балтийского моря силы ОВМС Североатлантического блока проводят отработку практических эпизодов, связанных с радиоподавлением систем радиолокации и радионавигации.

Балтийский флот осуществляет контроль радиоэлектронной обстановки в районе учений ОВМС НАТО Baltops 2019, в которых принимают участие корабли и авиационная техника 16 стран НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Литва, Латвия, Норвегия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Турция, Франция, Эстония) и стран – партнеров НАТО (Финляндия и Швеция).

В торжественной обстановке на минувшей неделе прошли выпуски лейтенантов и старших офицеров в высших военных заведениях Минобороны России. В Санкт-Петербурге на Соборной площади лейтенантские погоны получили более 750 выпускников морских и сухопутных военных вузов. На Якорной площади Кронштадта прошел выпуск офицеров из Военного научно-учебного центра (ВУНЦ) ВМФ «Военно-морская академия  имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова». В Москве Военная академия Генштаба и Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ чествовали своих питомцев, окончивших полный курс обучения. На Соборной площади Кремля состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к выпуску воспитанниц Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ» и воспитанников Московского суворовского военного училища и Московского военно-музыкального училища. В мемориальном парке «Поклонная гора» в торжественной обстановке состоялся выпуск офицеров Военного университета Министерства обороны РФ. На Воронежской земле дипломы получили выпускники ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия». В подмосковной Балашихе отмечалось окончание курса обучения офицеров в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. А Рязань стала свидетелем вручения погон лейтенантам и прапорщикам – выпускникам Высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Василия Маргелова. Вторая волна выпусков ожидается в октябре текущего года. Офицерский корпус пополнят питомцы Казанского танкового и Московского общевойскового училищ.

За океаном на судостроительной верфи Fincantieri Marinette состоялся спуск на воду нового боевого корабля прибрежной зоны класса LCS, который после ходовых испытаний будет принят в состав ВМС США. Отмечается, что этот тип кораблей спроектирован с учетом последующей модернизации. Он развивает скорость свыше 40 узлов, оснащен электронными средствами навигации, защиты и управления, имеет солидное ракетно-пушечное вооружение на борту. В будущем планируется размещение на кораблях класса LCS перспективных средств радиоэлектронной борьбы, нового ракетного вооружения и лазерных установок. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1985
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2340
Как Байден мирил двух польских политиков

Как Байден мирил двух польских политиков

Валерий Мастеров

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

0
2776
Пищевые привычки прячутся в гипоталамусе

Пищевые привычки прячутся в гипоталамусе

Игорь Лалаянц

Ученые из Стэнфорда выявили нейронную сеть, определяющую аппетит или его отсутствие

0
3357

Другие новости