0
3551
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

21.07.2019 17:36:00

В Конгрессе США представили новый антироссийский законопроект...

Урсула фон дер Ляйен выступила за диалог с Москвой с "позиции силы"

Тэги: конгресс, трамп, импичмент, санкции, россия, моряки, украина, еврокомиссия, фон дер ляйен, ядерная доктрина, нато


конгресс, трамп, импичмент, санкции, россия, моряки, украина, еврокомиссия, фон дер ляйен, ядерная доктрина, нато Фото Alex Wong/Getty Images

В Палате представителей Конгресса США в среду отклонили резолюцию об импичменте президента Дональда Трампа. Ее поддержали лишь 95 законодателей, против высказались 332. Разработчик документа, демократ Ал Грин решил внести его на рассмотрение в связи с ростом критики в адрес Трампа. Накануне Палата представителей подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, осудившую расистские замечания президента в отношении четырех конгрессвумен от Демократической партии.

В четверг группа конгрессменов, отвечающих за вопросы, связанные с Украиной, представила законопроект о введении санкций в отношении 24 сотрудников Федеральной службы безопасности РФ в связи с их ролью в задержании такого же числа украинских моряков в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Полное название документа – «Акт о прекращении агрессивного вмешательства в свободу путем введения санкций против России». Из первых букв слов в его английском названии складывается аббревиатура SAILORS, поэтому законопроект именуется в Конгрессе также SAILORS Act («Акт о моряках»). Предполагается, что санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не отпустит на свободу всех моряков и не вернет Украине три арестованных судна.

В тот же день новый состав Европарламента призвал Россию «без дальнейших проволочек и дополнительных условий освободить всех незаконно и безосновательно задержанных украинских граждан как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины». Моряки отдельно упомянуты в резолюции, которая, впрочем, не имеет обязательной силы.

Европарламент во вторник проголосовал за избрание на пост председателя Еврокомиссии (ЕК) министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен. Верная соратница Ангелы Меркель полностью разделяет подход канцлера к санкциям ЕС, введенным в ответ на присоединение к России Крыма и «поддержку сепаратистов на востоке Украины». Он заключается в том, что улучшение ситуации вокруг антироссийских рестрикций зависит от Москвы. Об этом фон дер Ляйен заявила в опубликованном в четверг интервью газете Bild. Одновременно она заметила, что Россия была и остается соседом ЕС. «Но Кремль не прощает слабости, поэтому я убеждена, что мы должны ясно показать, что готовы с позиции силы в любое время продолжать диалог», – считает будущая глава ЕК.

Комментируя в четверг назначение фон дер Ляйен, глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что новый состав ЕК проведет инвентаризацию отношений с Россией. Говоря о ее «не совсем доброжелательных» высказываниях в отношении нашей страны, министр отметил, что в Москве хотят ориентироваться «не на какие-то публичные заявления, а на практические дела». «Если говорить о российско-германских отношениях, то у нас есть ощущение, что, несмотря на достаточно серьезные разногласия по целому ряду вопросов, есть понимание, что это не должно быть препятствием для развития нормального диалога в интересах наших стран и народов», – указал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом в Бонне.

В Германии, Бельгии, Италии, Нидерландах и Турции хранится ядерное оружие США, говорится в черновике документа НАТО, копию которого опубликовала во вторник бельгийская газета Morgen. Доклад «Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль над вооружениями и ядерные силы союзников», подготовленный канадским сенатором Джозефом Деем, посвящен будущему проводимой альянсом политики в области ядерного сдерживания. В нем приводятся названия шести военных баз, расположенных в пяти европейских странах. Как правило, США и их европейские партнеры не обсуждают местонахождение американского ядерного оружия в Европе. «Мы не комментируем деталей ядерной доктрины НАТО», – сказал представитель альянса.

Верховный суд Нидерландов признал частичную ответственность государства за убийство около 350 боснийских мусульман во время резни в Сребренице в 1995 году. Согласно его решению, Нидерланды на 10% ответственны за те события, так как их миротворческий контингент, которому было поручено защищать базу ООН на востоке Боснии и Герцеговины, мог предотвратить некоторые убийства. «Государство признает свою ответственность за нанесенный ущерб, о котором говорится в решении Верховного суда», – заявило в пятницу Минобороны Нидерландов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1459
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1015
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
945
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1276

Другие новости