0
8165
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

09.02.2020 18:57:00

США и Турция наращивают военное присутствие в Сирии...

Американские солдаты гибнут в Афганистане

Тэги: сша, военная база, сирия, турция, идлиб, афганистан


сша, военная база, сирия, турция, идлиб, афганистан Турецкие военные подкрепления, в том числе коммандос и бронетранспортеры, прибывают в район Рейханли города Хатай по пути в сирийский Идлиб. 9 февраля 2020 года. Фото Cem Genco/Anadolu Agency via Getty Images.

Американцы создали новую военную базу в Хасаке (столица северо-восточной одноименной провинции Сирии) и заблокировали дорогу № 7, по которой проходит маршрут российских военных, обеспечивающий доступ к аэродрому в городе Камышлы. Об этом сообщают местные СМИ. Ранее американские солдаты препятствовали движению российских военных патрулей по шоссе М4, на прошлой неделе это произошло дважды. В настоящее время колонны российских войск, чтобы попасть в Камышлы, могут передвигаться только по шоссе № 712, которое пролегает вдоль сирийско-турецкой границы.

Анкара продолжает наращивать силы на северо-западе Сирии. В воскресенье колонна турецкой военной техники пересекла границу и вошла в провинцию Идлиб. Об этом информирует Sky News Arabia. В сирийскую провинцию проследовали танки, бронетранспортеры и грузовики, перевозящие амуницию и боеприпасы. Телеканал Al Mayadeen сообщил, что сирийские оппозиционеры начали перевозить свои семьи из южных районов провинций Идлиб и Алеппо на север в кантон Африн, находящийся под контролем турецких военных. Сирийская арабская армия (САА) не выполнила требования Анкары остановить наступление в Идлибской зоне деэскалации. Похоже, Анкара намерена ввести в дело свои войска и рассчитывает, что Москва не пойдет на открытый вооруженный конфликт с Турцией.

Вчера в Афганистане в провинции Нангархар человек, одетый в форму афганской армии, открыл огонь из пулемета по американским военным, двоих убил и ранил шестерых. Член местного самоуправления Аджмал Омер рассказал агентству Associated Press, что стрелявший был уничтожен. С начала 2020 года в Афганистане уже убито шесть военнослужащих США, в прошлом году погибли 22 американца. Источник из Минобороны Афганистана признал, что стрелок был афганским солдатом и не принадлежал к каким-либо исламистским оппозиционным группировкам. Между ним и американскими военными произошла ссора, началось все со словесной перепалки.

Представитель армии США подтвердил, что человек в афганской форме открыл огонь по американским солдатам из пулемета. Комментируя случившееся, он сказал: «Мы все еще собираем информацию, и причина или мотив нападения в настоящее время неизвестны». За 18 лет войны солдаты афганской армии неоднократно совершали нападения на своих союзников.

В июле прошлого года двое американских военнослужащих были убиты афганским солдатом в провинции Кандагар. Стрелок был ранен и арестован. В сентябре также в Кандагаре сотрудник афганской полиции обстрелял военную колонну, трое военнослужащих США были ранены. Данный инцидент произошел в период, когда Вашингтон вел переговоры с талибами. Попытки наладить диалог Кабула с оппозицией тогда закончились ничем. Америка глубоко увязла в этой войне, которая по протяженности приближается к критическому 20-летнему рубежу. Армия США не несет в Афганистане таких же тяжелых потерь, как это было во вьетнамской войне 1955–1970 годов, поэтому американская общественность ведет себя в ее отношении пассивно. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2367
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2903
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1464
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2290

Другие новости