0
5468
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

22.05.2022 18:04:00

"Азовсталь" взяли измором, Вашингтон видит потенциал еще более серьезного конфликта между великими державами

Неделя в армии

Тэги: сша, военная помощь, военный конфликт, украина, военная спецоперация, демилитаризация, денацификация, азовсталь, азов

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, военная помощь, военный конфликт, украина, военная спецоперация, демилитаризация, денацификация, азовсталь, азов Фото REUTERS

Президент США Джозеф Байден одобрил пакет военной помощи Украине на сумму в 40 млрд долл. Это самая большая сумма, когда либо выделявшаяся Вашингтоном на обеспечение военного конфликта. Все это дает возможность американским военным говорить о том, что именно они будут определять будущее мира. Так, верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Тод Уолтерс заявил, что намерен применять концепцию всеобъемлющего сдерживания, в том числе на Балтике и в районе Черного моря. А председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли объявил, что риск глобального конфликта возрос. «Мы сталкиваемся сейчас с двумя мировыми державами – Россией и Китаем. Каждая из этих стран располагает значительным военным потенциалом и неотступно намерена изменить нынешний порядок... США вступают в мир, который становится более нестабильным. Мир, в который вы выпускаетесь, имеет потенциал серьезного международного конфликта между великими державами. Этот потенциал растет, а не снижается», – сказал Марк Милли, выступая перед выпускниками военной академии Вест-Пойнт.

Главным событием в ходе спецоперации РФ в Украине стала сдача в плен украинских военных, более двух месяцев державших оборону на развалинах завода «Азовсталь» в Мариуполе. Согласно данным Минобороны РФ, было задержано 2439 представителей вооруженных сил Украины и нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ), среди них – 78 женщин. По словам главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, среди сдавшихся есть и иностранцы.

Институт изучения войны (США) отмечает усиление боевой активности в районе границы Херсонской и Николаевской областей, а также полагает, что российская армия готовится к наступлению в Николаевской и Запорожской областях. Минувшей ночью прошли мощные артиллерийские бои на линии фронта Херсон–Николаев. Идут бои под Курулькой, Великой Камышевахой, Долгеньким. Фронт медленно, но верно продвигается к Славянску. На Луганском фронте продолжается наступление на нескольких направлениях от Попасной, главное из которых сейчас – Северодонецк. На Донецком направлении российские войска пытаются прорвать оборону и выйти на административные границы Луганской области, они стараются создавать очередные «котлы» по примеру завода «Азовсталь», но с поправкой, что в них уже будут не 2500 военнослужащих и боевиков нацбатов, а 10 тысяч.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «ракетами большой дальности «Калибр» в районе железнодорожной станции Малин в Житомирской области была уничтожена крупная партия вооружения и техники. Их доставили из США и Европы для группировки войск Украины на Донбассе». По данным военного ведомства, также высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования уничтожены хранилища с топливом,в районе Одессы, на Одесском припортовом заводе. 


статьи по теме


Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
762
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
651
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
839
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1021

Другие новости