0
1074
Газета В мире Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

В Сербии раскололись и власть, и оппозиция

Тэги: Югославия, митинг


В сентябре в Белграде могут повториться события 1996 года, когда в течение нескольких недель десятки тысяч жителей столицы участвовали в маршах протеста против политики Милошевича
Фото Владимира Павленко(НГ-фото)
В ЮГОСЛАВИИ, очевидно, исчез тот рубеж, который в большинстве стран разделяет затишье летних месяцев и всплеск общественной и политической жизни, наступающий с окончанием отпускной поры. Ведущие политические деятели как от власти, так и от оппозиции воздержались в этом году от летнего отдыха. У первых, правда, были на то дополнительные причины – некоторые из них, включая Слободана Милошевича, в связи с угрозой ареста и выдачи Гаагскому трибуналу, утратили теперь возможность отдыхать не только на давно облюбованных ими пляжах Греции и Кипра, но и в самой Югославии – на побережье Черногории.

Политическая жизнь в августе, кульминацией которой 19-го числа стал большой оппозиционный митинг в центре Белграда, была до этого ознаменована еще двумя событиями, не имеющими на первый взгляд никакого отношения к политике, ≈ солнечным затмением и футбольным матчем между сборными Югославии и Хорватии. Такова уж современная Сербия, что эти три события, на первый взгляд имеющие мало общего, оказались тесно связанными между собой. Затмению предшествовали малопонятные предупреждения властей об опасности, которое упомянутое редкое природное явление может якобы нанести здоровью (причем не только зрению). В результате в полдень 11 августа Белград в отличие от других европейских столиц напоминал вымерший город, что немедленно вызвало предположения о преднамеренной и успешной попытке властей в который раз испытать степень воздействия подконтрольных им средств массовой информации на население с целью быстрой очистки улиц от потенциальных манифестантов. Футбольный вечер 18 августа был ознаменован не столько результатом 0:0, означавшим практически поражение для югославов, сколько скандальным "электрозатмением", когда стадион "Маракана" на долгое время погрузился во мрак. Проведенное расследование причин аварии не дало никаких результатов, но по Белграду сразу же пошли слухи, что речь идет о преднамеренной акции властей с целью прервать матч и обеспечить его возобновление следующим вечером, то есть во время проведения митинга.

Митинг состоялся со всей привычной уже для сербской оппозиции неоднозначностью: невиданное число собравшихся – с одной стороны, очередное проявление раскола в ее рядах, увенчанное дракой между телохранителями лидера Демократической партии Зорана Джинчича и Сербского движения обновления Вука Драшковича – с другой.

Между тем на смену августу пришел сентябрь, и жизнь в Сербии изо дня в день продолжается своим, все более неспокойным чередом как для низов, так и верхов. Низы, как и обычно в эти первые осенние дни, когда белградские рынки буквально завалены бесчисленными плодами благодатной сербской земли, способной прокормить не только своих обитателей, но и половину Европы, озабочены приготовлением заготовок на зиму. Дело это теперь не простое – по данным из независимых источников, опубликованных газетой "Данас", стоимость потребительской корзины на семью из четырех человек составляет сейчас в пересчете по черному курсу 218 немецких марок в месяц, тогда как валовой национальный продукт в пересчете на душу населения обеспечивает заработок в среднем не выше 37, а пенсию – 20 марок в месяц, причем с тенденцией к ухудшению.

Наглядным подтверждением этих данных служат те же рынки, где в ущерб продуктовым все больше становится лотков старьевщиков, а таковыми в попытках свести концы с концами ныне стали те, кто наверняка относительно недавно даже не помышлял об этом достойном ремесле.

Нелегко приходится и верхам, вынужденным и без борьбы с оппозицией постоянно изобретать все новые доказательства своей способности управлять страной. В первые дни сентября сербское правительство порадовало пенсионеров, сообщив, что трехмесячная (в среднем) задолженность по пенсиям будет погашена в виде бонов, которыми можно будет оплачивать электроэнергию, а также уголь и дрова. Помимо того, что никакие боны не заменят живых денег, уже сейчас известно, что электроэнергии зимой будет недостаточно, неминуемы отключения, а значит – и боны останутся неизрасходованными, дрова же и уголь в больших городах давно вышли из употребления. Тем не менее государственное сербское телевидение оповестило пенсионеров, что эта мера еще более улучшит их материальное положение.

Зампредседателя правительства, лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель был более откровенен: у государства просто нет денег для погашения каких бы то ни было долгов. Это, однако, не мешает властям утверждать, что страна в состоянии самостоятельно, без помощи извне не только продержаться на плаву, но и восстановить разрушенную экономику. Все это сопровождается ежедневным нагнетанием официальной антизападной кампании, последним актом которой стало возбуждение сербскими окружными прокуратурами уголовных дел в отношении руководителей натовских государств, активно участвовавших в акции на Балканах с последующей рассылкой им повесток с вызовами на допрос.

Закручивание гаек внутри страны не только не мешает, но скорее заставляет наиболее дальновидных и наименее запятнавших себя политиков задуматься над собственным будущим. Уже некоторое время официоз режима – газета "Политика", редактором которой является ставленник Милошевича и бывший близкий друг его дочери Драган Хаджи-Антич, избегает публиковать собственные материалы на слишком уж "злободневные" темы, прибегая взамен к материалам официального информационного агентства ТАНЮГ. Две недели назад попросился в отставку по болезни сербский премьер Марьянович, по совместительству директор внешнеторговой фирмы "Прогресс" и один из богатейших в Сербии людей. В отставке было отказано, а уже упомянутый Шешель объявил, что слухи об отставке и о том, что именно он станет преемником Марьяновича, являются западной пропагандой. Уже "не во сне, а наяву" ушел из правительства еще один близкий к семье Милошевича богач – Божидар Карич. Наконец, неделю назад оппозиционная партия "Новая демократия" заявила об имеющихся у нее данных относительно того, что и президент Сербии Милан Милутинович оказался в немилости у Милошевича и был помещен под домашний арест (власти с возмущением опровергли сообщение).

Именно на расколе в рядах правящей коалиции и на содействии дальновидных ее членов делает свою ставку часть оппозиции из "Союза за перемены", а также представляющая независимых экономистов так называемая "Группа 17", требующая смещения Милошевича, создания переходного правительства и лишь затем, после неотложных преобразований в политической и экономической сферах, проведения выборов на всех уровнях. Для этого властям оставлен срок до 21 сентября, когда в Белграде должен состояться новый оппозиционный митинг, а после него в случае невыполнения требований – всеобщая забастовка и массовый марш на Белград. Вук Драшкович придерживается иного варианта – сначала честные выборы, на которых режим неминуемо потерпит поражение. И вновь как это уже повелось в Сербии, расхождения немедленно послужили поводом для новых межоппозиционных раздоров и взаимных обвинений в прислуживании властям.

Белград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
836
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1409
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1032
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
537

Другие новости