0
954
Газета В мире Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Карла дель Понте займется Милошевичем

Тэги: Карла дель Понте


СЕРИЯ щекотливых досье Международного гаагского трибунала, в числе которых дело президента Югославии Слободана Милошевича, отныне находится в руках хорошо известной в России Карлы дель Понте. Сегодня она вступает в должность главного прокурора международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, заменив на этом посту энергичную канадку Луизу Арбур, вернувшуюся на родину в качестве председателя Верховного суда. Между тем формально ничто не предвещало смены главного обвинителя МТ.

С 1993 года Карла дель Понте возглавляла швейцарский Верховный суд, зарекомендовав себя на этом посту как борец с мафией, преимущественно русской. Громкое дело, связанное с коррупцией в администрации президента Ельцина и сотрудничество с российскими правоохранительными органами прославило 52-летнюю Карлу дель Понте на весь мир. Однако ее уход с поста генерального прокурора Швейцарии оказался на руку многим противникам дель Понте, в том числе среди ее бывших коллег, которые обвиняют ее в авторитарных и не всегда юридически обоснованных методах работы.

Новость о назначении Карлы дель Понте взбудоражила СМИ Швейцарии, поспешившие обличить ее в непрофессионализме. "Прокурор, задача которого - заставить уважать закон, сам должен его уважать", - пишет швейцарская газета "Вэн-катр эр" ("24 часа"). Обвинение серьезное, тем более что газета ссылается на саму Карлу дель Понте, вменяя ей в вину пренебрежение "юридическими дебрями" и действия по принципу "цель оправдывает средства". В частности, ее обвиняют в широкой огласке дел о коррупции, которые потом не подтвердились. Компания "Сюиссконтрол", специализирующаяся на контроле авиаперевозок, заявила об ущербе, нанесенном ей в результате бездоказательного обвинения ее сотрудника в коррупции. Многим не нравится то, что Карла дель Понте единственная в Швейцарии, кто ездит на бронированной машине и в сопровождении телохранителей, опасаясь покушения со стороны своих обвиняемых. В то же время многие коллеги считают ее беспристрастным и упорным борцом с организованной преступностью.

Перед отправкой в Гаагу, где сегодня пройдет церемония инаугурации, Карла дель Понте несколько раз встречалась с российским следователем по особо важным делам Николаем Волковым, ведущим дело о коррупции в окружении президента. Теперь, после ухода дель Понте с поста генерального прокурора Швейцарии, на котором она выступила инициатором этого дела, неясно, каково будущее этого расследования.

Многие недоброжелатели сомневаются в достаточной компетентности дель Понте для ведения дел международного трибунала. В любом случае задача нелегкая. Луиза Арбур была первым судьей, обвинившим главу государства у власти в военных преступлениях. Она также была изобретателем нового "эффективного" метода, когда обвинение держится в секрете до момента ареста подозреваемого, что вызывало многочисленные нарекания со стороны многих государств, в том числе и России, которые полагали, что такая постановка вопроса не соответствует международному праву. По ее же инициативе на Хорватию, не выполняющую своих обязательств перед МТБЮ, отказываясь выдать преступников боснийской войны, было обращено внимание председателя МТБЮ Кирка Макдональда.

По истечении мандата, рассчитанного на пять лет, Карла дель Понте собирается вернуться в Швейцарию и продолжить свою адвокатскую и судебную деятельность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
932
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
668
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
450

Другие новости