0
833
Газета В мире Интернет-версия

21.09.1999 00:00:00

Албанцы прошли "маршем победы"

Тэги: Косово, ОАК


В ВОСКРЕСЕНЬЕ в полночь истек крайний срок разоружения Освободительной армии Косово, предусмотренный резолюцией 1244 ООН. Однако вчера утром командующий силами КФОР Майкл Джексон объявил о продлении этого срока еще на 48 часов. По словам американского генерала, это решение связано с отсутствием договоренности с ОАК "по поводу ее будущей трансформации". Переговоры КФОР с представителями ОАК о будущем организации ни к чему не привели, несмотря на то что представители ОАК гарантировали ранее командующему КФОР полное соблюдение условий демилитаризации. Дело в том, что резолюция 1244 предусматривала не только разоружение ОАК, но и ее трансформацию в так называемый "Корпус Косово". Церемония подписания договора о трансформации должна была состояться вчера в полдень. Но поскольку компромисса по некоторым принципиальным вопросам, главным образом о вооружении "Корпуса Косово", достигнуто не было, подписание договора между военным руководителем ОАК Агимом Чеку и Майклом Джексоном было отложено на неопределенный срок.

Между тем после окончания ночных переговоров Майкл Джексон и руководитель гражданской миссии ООН в Косово Бернар Кушнер сообщили, что представители ОАК сдали 10 тысяч единиц различного оружия (причем, какого, не уточняется), что позволяет, по их мнению, говорить о завершении процесса разоружения. "Мы удовлетворены тем, что ОАК предоставила нам 10 тысяч единиц оружия, даже если мы знаем, что у них осталось еще 100 тысяч", - пошутил один из высокопоставленных представителей миссии ООН в Косово. Однако у российских военных есть серьезные опасения, что демилитаризация не состоялась.

Между тем командиры ОАК не скрывают своего стремления трансформировать ОАК не в силы гражданской безопасности, как того требует ООН, а в вооруженные силы независимого Косово. Выступая на "прощальном" митинге, организованном в субботу ОАК в Приштине, Агим Чеку заявил под аплодисменты своих сторонников: "Сегодня мы завершаем марш к свободе, но продолжаем путь к независимости Косово и его армии". Прошедшая затем демонстрация, названная "маршем победы", имеет все основания так называться: если компромисс по вопросу о вооружении будущего "Корпуса Косово" (кстати, "корпус" по-албански означает "армия") не найден, то вопрос о его структуре уже решен - она останется прежней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
398
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
441
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
631
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
526

Другие новости