0
706
Газета В мире Интернет-версия

12.10.1999 00:00:00

Португалия левеет

Тэги: Португалия, выборы


НА ВСЕОБЩИХ выборах, состоявшихся 10 октября, правящая Социалистическая партия Португалии вновь одержала победу, но не смогла завоевать абсолютное большинство в Собрании республики. Теперь, как и четыре года назад, ей предстоит сформировать правительство меньшинства. В целом португальский парламент полевел.

В воскресенье вечером в предвыборном штабе социалистов в Лиссабоне все было готово, чтобы отпраздновать "убедительную победу и завоевание абсолютного большинства" в законодательном собрании. Однако к полуночи, когда в Национальной избирательной комиссии еще шел подсчет голосов, стало ясно, что для достижения заветной цели социалистам не хватит двух или трех депутатских мандатов. По предварительным официальным данным, Соцпартия набрала 44% голосов и получит 113 (или же 114) мандатов в 230-местном парламенте. В 1995 году за социалистов было подано 43,8% голосов, что обеспечило им 112 мандатов в Собрании республики.

Выборы выявили два момента. Во-первых, четыре года спустя после прихода социалистов к власти избиратели оказали большую поддержку социалистам с тем, чтобы они правили страной еще четыре года. Но правили посредством диалога со всеми слоями общества, заботясь о социальной справедливости и прислушиваясь к мнению оппозиции. Во-вторых, избиратели желают, чтобы "оппозиционные политические партии внесли свой вклад в дело решения задачи развития страны и способствовали политической стабильности". Такое мнение высказал лидер Соцпартии и премьер-министр Антонио Гутерреш.

Как и ожидалось, из 11 партий и одной коалиции, принявших участие во всеобщих выборах, только 5 из них удалось провести своих кандидатов в Законодательное собрание. Успешно выступили стоящие слева от социалистов партии. Предвыборная коалиция коммунистов, независимых и зеленых получила 9% голосов избирателей и 17 депутатских мандатов. На прошлых парламентских выборах она завоевала 8,6% голосов и 15 мандатов. Не скрывая своей радости, генеральный секретарь Португальской компартии (ПКП) Карлуш Карвальяш заявил, "что этот лучший за последние годы результат" позволяет коммунистам стать третьей по величине партией в Законодательном собрании.

Правые же партии несколько сдали свои позиции в Собрании республики. Ведущая оппозиционная правоцентристская Социал-демократическая партия (СДП) получила 32,3% голосов и 83 (или 82) депутатских мандата. По сравнению с 1995 годом (соответственно 34% голосов и 88 мандатов) социал-демократы потеряли пять мест в парламенте. Крайне правая Народная партия - Социально-демократический центр (НП-СДЦ) получила 8,4% голосов избирателей и 15 депутатских мандатов. Это несколько хуже, чем на прошлых парламентских выборах. Тогда за нее проголосовало 9% избирателей, что дало народопартийцам также 15 мест в Законодательном собрании. Однако сейчас они поменялись местами с коммунистами и стали четвертой по величине партией в Собрании республики.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
985
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
888
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1648
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости