0
577
Газета В мире Интернет-версия

30.10.1999 00:00:00

Коротко

Тэги: новости


В Австрии не могут сформировать правительство

НОВЫЙ Национальный совет (парламент) Австрии, избранный в начале октября и состоящий из 183 депутатов, провел вчера свое первое заседание. Оно не внесло полной ясности в новый расклад политических сил в стране. Как известно, после поражения, которое потерпела коалиция Социал-демократической и Народной партии Австрии, значительное количество мандатов получила Австрийская партия свободы, возглавляемая политиком ультранационалистического толка Йоргом Хайдером. Всего на данный момент в австрийском парламенте представлено лишь четыре партии (четвертая - "зеленые"). Народная партия, получившая в нынешнем парламенте, как и Партия свободы, 52 места, решила уйти в оппозицию. Социал-демократы же, набравшие самое большое количество голосов (65), наотрез отказываются работать вместе с представителями партии Хайдера. Наконец, "зеленые", получившие 14 мандатов, намерены и дальше оставаться в оппозиции к правительству. Таким образом, сложилась патовая ситуация, при которой до сих пор непонятно, каким будет будущее правительство.

Евгений СУХОЙ

США пытаются объединить иракскую оппозицию

ВЧЕРА в Нью-Йорке открылась Конференция объединенной иракской оппозиции. Она продлится еще два дня. Планируется, что в ней примут участие 400 представителей различных партий и движений. Причем, как отмечает пресса Персидского залива, среди участников конференции - наиболее влиятельные силы страны: курды и шииты, монархисты и либералы. В то же самое время на одной из военных баз в американском штате Флорида началась подготовка группы оппозиционеров для формирования т.н. альтернативного высшего командования Ирака. Как известно, сенат США принял не так давно законодательный акт, согласно которому на помощь оппозиции должно быть выделено порядка 100 млн. долларов. Такая помощь предусматривает, в частности, подготовку добровольцев на американской территории. Однако большинство оппозиционных организаций отказалось от помощи США. Что же касается нынешней конференции, то ее основная цель - объединить разрозненную иракскую оппозицию. Следует, однако, заметить, что все аналогичные попытки до этого потерпели неудачу.

Вопрос о выдаче бен Ладена стал яблоком раздора среди талибов

ПО СВЕДЕНИЯМ выходящей в ОАЭ газеты "Аль-Иттихад", в верхушке талибов произошел раскол по вопросу выдачи Усамы бен Ладена, который находится сейчас на территории Афганистана. Согласно источникам газеты в Кандагаре, "эмир Афганистана" и глава правительства мулла Мохаммед Омар выступают резко против передачи США "террориста номер один". В то же время другие члены руководства движения "Талибан" выступают за экстрадицию бен Ладена. Результатом раскола явилась череда правительственных отставок. В частности, свои посты оставили министры информации и внутренних дел, одобрявшие выдачу террориста. Возможно, одним из вариантов решения проблемы может быть созыв третейского суда, состоящего из исламских богословов из Афганистана, Саудовской Аравии и какой-нибудь третьей страны, который и вынесет решение по этому вопросу с точки зрения шариата.

Е.С.

Раскрыта сеть торговцев детскими органами

ГЕРМАНСКАЯ федеральная разведывательная служба БНД провела специальное исследование относительно преступной торговли человеческими органами из России. Главный вывод - возрастающая жестокость оргпреступности, занимающейся "поставками" донорских почек и печени. Члены преступных групп заманивают с этой целью в России беспризорных детей и подростков и убивают их, а их органы предлагают состоятельным пациентам как в стране, так и за границей. Причем для продажи "товара" в западных странах прилагаются фальшивые справки о донорах, ставших жертвами преступлений. О докладе БНД сообщил мюнхенский журнал "Фокус", известный своей близостью к этой спецслужбе.

К.П.

Аннан собирается в Индонезию

КАК ЗАЯВИЛ в четверг в Нью-Йорке генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, он намерен в скором времени посетить Индонезию и Восточный Тимор. Это заявление Аннан сделал во время вручения ему послом Индонезии письма президента страны Абдуррахмана Вахида о передаче Восточного Тимора под управление ООН. В письме президент сообщил, что Народный консультативный конгресс (парламент Индонезии) 19 октября утвердил итоги состоявшегося там 30 августа референдума, в ходе которого народ этой территории высказался за ее независимость. Что касается точной даты намечающегося визита, то она пока неизвестна.

М.О.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Виктория Панфилова

Узбекистан готов принять полтора миллиона путешественников из России

0
1474
В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1429
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1676
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
2204

Другие новости