0
935
Газета В мире Интернет-версия

30.10.1999 00:00:00

В Осло помянут Ицхака Рабина

Тэги: Рабин, ближний восток


Ицхак Рабин стал символом стремления к миру на Ближнем Востоке, и, возможно, предстоящая встреча на высшем уровне, где будет отдана дань его памяти, привнесет новый импульс в этот процесс.
Фото АП

ПРАКТИЧЕСКИ все ключевые игроки ближневосточного мирного процесса соберутся 1-2 ноября в норвежской столице Осло. Формальным поводом для встречи стала четвертая годовщина со дня смерти премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, которого еврейский экстремист Игал Амир застрелил в 1995 году. В поминальных мероприятиях планируют принять участие премьер-министр России Владимир Путин, президент США Билл Клинтон, премьер-министр Израиля Эхуд Барак, а также глава Палестинской автономии Ясир Арафат. В качестве места встречи Осло выбрано не случайно: именно в норвежской столице в 1994 году было подписано палестино-израильское соглашение, которое и определило дальнейший ход урегулирования этого одного из самых кровоточащих вопросов Ближнего Востока.

Тема палестино-израильских отношений по идее должна стать главной и на планируемых в Осло нынешних переговорах. Безусловно, несмотря на значительные сдвиги, палестинская проблема оставила еще слишком много безответных вопросов. Это и вопрос провозглашения самостоятельного Палестинского государства, и статус Иерусалима, и многое другое. Но эти проблемы, по признанию и политиков, и аналитиков, возможно решить лишь в перспективе, но никак не в ближайшее время.

По информации "НГ", за ширмой палестинской проблемы Вашингтон и Тель-Авив планируют решить в Осло иную проблему. Эхуд Барак пришел к власти в Израиле в мае этого года не в последнюю очередь благодаря обещанию обеспечить мир с арабскими соседями, в частности с Сирией. Однако в этом-то и загвоздка. За полгода управления страной Бараку так и не удалось сдвинуть с мертвой точки сирийско-израильский диалог. Дело ограничилось лишь славословием израильского премьера в адрес президента Сирии Хафеза Асада и наоборот.

В Израиле прекрасно понимают, что престарелый сирийский лидер доживает на этом свете последние дни. Вопрос о преемственности власти в Дамаске до сих пор не решен. Даже если Асаду удастся оставить у руля власти своего сына Башира, не факт, что он захочет пойти на мир с Израилем. Ярким примером тому может служить Иордания. Взошедший на престол после смерти короля Хусейна его сын Абдалла через несколько месяцев отказался от участия в совместных военных учениях с израильтянами, две страны опять стали делить воду и т.д. А ведь при Хусейне Иордания считалась чуть ли не главным союзником Израиля на Ближнем Востоке. Таким образом, Тель-Авив при непрекращающемся давлении со стороны Вашингтона хочет попытаться успеть договориться с сирийцами, пока жив Хафез Асад.

Это подтверждает и состав участников встречи в Осло. Президент Египта Хосни Мубарак еще накануне объявил о том, что не намерен ехать в Норвегию. При полном отсутствии влияния на своего сирийского коллегу Мубараку просто нечего там делать, разве что просто помянуть Ицхака Рабина.

Другое дело - Россия. Несмотря на то что Москва растеряла львиную долю своего влияния в мире, оружие на мировом рынке все еще в цене, а именно оно интересует Сирию в последнее время больше всего. Кроме того, многим на планете, в том числе и в регионе Ближнего Востока, не нравятся попытки Соединенных Штатов установить единоличное мировое господство. Так что именно сирийский трэк ближневосточного урегулирования может стать для России хорошим трамплином для возвращения утерянных позиций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
719
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
836
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1047
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
815

Другие новости