0
662
Газета В мире Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

Коротко


ИРА готова сдать оружие

ПОСЛЕ того как руководство Ирландской Республиканской Армии (ИРА) заявило о готовности разоружиться, переговоры по проблеме Северной Ирландии сдвинулись наконец с мертвой точки. Выступающий на переговорах в качестве посредника американский дипломат Джордж Митчел считает, что последнее решение ИРА позволяет надеяться на скорое благополучное разрешение ольстерского вопроса. Однако лидер Юнионистской партии Ольстера Дэвид Тримбл настроен менее оптимистично. По его словам, пока рано говорить о том, что "так называемая война закончена".

М.О.

Соня Ганди простила убийц мужа

ВДОВА бывшего премьер-министра Индии Раджива Ганди Соня выступила против приведения в исполнение смертного приговора в отношении четверых убийц ее мужа. Соня Ганди заявила, что ее дочь и сын также выступают против исполнения приговора. Четверым террористам, среди которых одна женщина, смертный приговор был вынесен 4 ноября 1999 года. Раджив Ганди и еще 17 человек погибли при взрыве бомбы 21 мая 1991 года. Следствие показало, что акция была проведена членами сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ).

ДПА

Венгрия вводит визы

ВЕНГРИЯ ввела визовый режим для граждан Азербайджана, Армении и Таджикистана. По словам представителя МИД Венгрии Габора Хорвата, это "отражает стремление нашей страны приблизиться в вопросах визовой политики к нормам Евросоюза". Азербайджанцы должны обратиться за визами для поездки в Венгрию уже с этой недели, а армяне и таджики - с декабря.

А.К.

Восточная Европа тоскует по прошлому

КТО ИЗ политических лидеров Румынии за последние сто лет принес ей наибольшее зло? По данным социологического центра "КУРС", задавшего этот вопрос румынам, на первом месте в списке "злодеев" фигурирует свергнутый 10 лет назад коммунистический диктатор Николае Чаушеску. За него "проголосовали" 22% опрошенных (кстати, столько же считают его самой светлой фигурой румынской истории в этом веке). За лидером следуют нынешний президент Эмиль Константинеску (18%), его предшественник на этом посту Ион Илиеску (7%), король Михай (3%), Георге Георгиу-Деж (3%), диктатор, маршал Ион Антонеску (2%) и король Карол II (1%). По мнению аналитиков, рейтинг показывает прежде всего глубокое разочарование населения в дееспособности румынского политического класса, вышедшего на арену после декабрьской революции 1989 года, и особенно правоцентристской коалиции, победившей на выборах три года назад. Примечательны и результаты недавнего опроса "Смена политического режима после 1990 года", проведенного Пражским институтом изучения общественного мнения в сотрудничестве с аналогичными институтами в Варшаве и Будапеште. Они показывают, что о закате социализма сожалеют 40% венгров, 32% чехов и 22% поляков.

Вячеслав САМОШКИН
Бухарест

Торжества в Праге и Братиславе

ТЫСЯЧИ чехов и словаков сочли своим долгом достойно отметить 10-летие начала "бархатной революции", кардинально изменившей их жизнь. В обеих республиках прошли митинги, манифестации, выставки и концерты, посвященные памятной дате. Их эпицентр пришелся, естественно, на Прагу, где происходили главные события осени 1989 года. С участием многих известных гостей из-за рубежа здесь состоялась вызвавшая немалый интерес конференция "Десять лет спустя". Своеобразным венцом торжества стал праздничный прием в Пражском граде, во время которого президент Чешской Республики Вацлав Гавел вручил высшую награду своей страны - орден Белого Льва - известным зарубежным политикам, внесшим десятилетие назад наиболее весомый вклад в падение коммунистических режимов в странах Восточной и Центральной Европы. Орденов были удостоены Михаил Горбачев, Джордж Буш, Гельмут Коль, Маргарет Тэтчер, Лех Валенса. За своего покойного мужа Франсуа Миттерана награду получила его супруга Даниэль. Больному Рональду Рейгану орден будет передан через посла Чехии в США. Из всех зарубежных гостей наибольшим вниманием в Праге пользовался, пожалуй, Горбачев. И это не случайно. Не будь его политики перестройки, свобода и демократия пришли бы в этот регион Европы, наверное, значительно позже. А декан теологического факультета старейшего вуза Центральной Европы - Карлова университета - при вручении Михаилу Сергеевичу памятной медали Яна Гуса заявил, что жизненный путь и достижения экс-президента СССР сравнимы по масштабности и влиянию с деяниями Иисуса Христа. В свою очередь, сам Горбачев, отвечая на слова благодарности за свой выдающийся вклад в возвращение демократии в государства ЦВЕ, заявил, что не видит в этом своей особой заслуги. По его словам, "просто все в жизни вернулось к своему естественному состоянию".

Александр КУРАНОВ
Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
811
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1368
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1001
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
524

Другие новости