0
1046
Газета В мире Интернет-версия

24.11.1999 00:00:00

В мире: коротко


США могут обойтись без слома Договора по ПРО

ОПАСЕНИЯ США, ссылаясь на которые, они предлагают изменить Договор по ПРО, можно снять и в рамках существующих двусторонних документов, заявил постпред РФ при ООН Сергей Лавров. Выступая вчера в Нью-Йорке, он заявил, что подписанный в 1997 г. протокол к Договору по ПРО, регламентирующий размещение низкоскоростных систем ПРО театра военных действий, позволяет снять озабоченность Вашингтона по поводу потенциальной "угрозы от опасных режимов", под которыми США понимают Иран, Ирак, КНДР. Постпред РФ заявил, что создание национальной системы ПРО, на чем настаивает Вашингтон, поставит под угрозу стратегическую стабильность. "Если договор будет разрушен, то вы можете спокойно забыть не только о продолжении переговоров по сокращению стратегических вооружений, но также можете стать свидетелями похорон существующих договоренностей по ограничению вооружений", - считает Лавров.

М.О.

Убит лидер исламистов Алжира

АБДЕЛЬКАДЕР ХАШАНИ - "номер третий" в иерархии запрещенного алжирского Исламского фронта спасения (ИФС) - был убит в понедельник вечером. По сообщениям руководства ИФС, Хашани находился на приеме у дантиста в клинике в центре Алжира, когда убийца вошел в кабинет и дважды выстрелил ему в голову. Лидер исламистов только накануне был освобожден из-под домашнего ареста личным распоряжением президента страны Абдельазиза Бутефлики. Никто не взял на себя ответственность за убийство. Однако вероятнее всего, что Хашани пострадал от рук Вооруженной исламской группы (ВИГ), которая резко выступает против мирного плана, предложенного Бутефликой для разрешения алжирской проблемы. Таким образом они, судя по всему, решили дестабилизировать ситуацию в стране. Абделькадер Хашани в 1992 году привел ИФС к победе на выборах, результаты которых впоследствии были аннулированы, что привело к длительной кровопролитной войне.

ДПА

Индонезии грозит военный переворот

МИНИСТР обороны Индонезии Джувоно Сударсоно вчера предупредил парламент страны об угрозе военного переворота. "Если гражданские лидеры не в состоянии укрепить здоровую и стабильную политическую атмосферу в Индонезии, мы рано или поздно вернем ведущую роль в управлении страной военным, как это уже произошло в Пакистане или некоторых африканских государствах", - заявил глава оборонного ведомства. Он также потребовал от парламентариев увеличения военного бюджета 2000 г. Во время 32-летнего правления президента Сухарто, отстраненного от власти в мае прошлого года, военные играли ключевую роль в управлении государством. При нынешнем демократически избранном президенте Абдуррахмане Вахиде армия сохранила практически все свои привилегии.

М.О.

Болгарию и Словакию зовут в НАТО

В ХОДЕ завершившегося вчера визита в Софию президента США Билл Клинтон выразил поддержку Болгарии при переходе к рыночной экономике, высоко оценил ее поведение во время косовского кризиса. Встречаясь с президентом Петром Стояновым, Клинтон заявил, что "для США очень важно поддержать стремление Болгарии к политической, экономической и военной интеграции с Западом". Болгария, по его словам, могла бы стать членом НАТО в ходе второй волны расширения альянса в 2001 году. Одновременно с однодневным визитом в Братиславе побывала госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Новому руководству страны она пообещала всяческую поддержку США как в осуществлении необходимых политических и экономических реформ, так и в деле приобщения Словакии к западным военно-политическим и экономическим структурам. В беседе со словацким премьером Микулашем Дзуриндой Олбрайт сказала, что лично будет "изо всех сил поддерживать" Братиславу при ее вступлении в НАТО. США помогут Словакии в модернизации армии и ее приспособлении к стандартам альянса.

Александр КУРАНОВ
Прага

Скончался Аминторе Фанфани

В МИНУВШУЮ субботу в Риме на 92-м году жизни скончался патриарх европейской политики, один из отцов-основателей Итальянской Республики Аминторе Фанфани. За свою политическую карьеру, начавшуюся в 1946 году, он шесть раз возглавлял национальное правительство, трижды занимал пост главы МВД, дважды - МИДа. Три раза Фанфани избирался председателем сената итальянского парламента. Активно действовал он на международной арене: в частности, принимал участие в попытках урегулирования конфликта во Вьетнаме и Средиземноморье, встречался с советскими руководителями в Москве.

Сергей СТАРЦЕВ
Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1126
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1354
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1621
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1175

Другие новости