0
744
Газета В мире Интернет-версия

01.12.1999 00:00:00

Штормовая неделя в Малаккском проливе


КУРОРТНЫЙ остров на севере Малайзии - Лангкави - на этой неделе принимает представителей военно-промышленного комплекса из четырех десятков стран мира. Здесь открылся авиакосмический и военно-морской салон "ЛИМА-99".

Одной из ведущих тенденций развития рынка оружия стран Южной Азии, по наблюдениям российских экспертов, является стремление перейти от простых закупок вооружений к более сложным видам военно-технического сотрудничества.

Россия длительное время активно осваивает этот рынок вооружений, ведя ожесточенную борьбу с конкурентами из США, Франции, Германии, Швеции и Китая. В последние годы к ним прибавились Чехия, Польша, Словакия, преимущественно эксплуатирующие военно-технические достижения бывшего Советского Союза.

Специально к первому дню работы выставки "ЛИМА-99" приурочено официальное сообщение о завершении объединения корпораций "Бритиш-Аэроспейс" и "Маркони". И та и другая являются партнерами Малайзии по военному бизнесу. Теперь же их мощь возросла: объединенная "Бритиш-Аэроспейс-Маркони" стала третьим по мощи авиационно-космическим гигантом в мире, что не может не сказаться на росте авторитета среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Но даже будучи поставленными в столь ограниченные условия, российские организации, осуществляющие военно-техническое сотрудничество, добиваются неплохих результатов. В Малайзию, например, поставлено 18 самолетов МиГ-29, в настоящее время выполняется контракт по их модернизации. Кроме того, хорошие перспективы имеет продвижение в эту страну противовоздушных средств, особенно зенитного ракетного комплекса "Бук-М1" и переносного зенитного ракетного комплекса "Игла". Велик интерес к противотанковому ракетному комплексу "Метис-М" и реактивным системам залпового огня "Смерч", поражающим противника на дальности до 90 км. В более отдаленной перспективе предполагается продвижение в Малайзию танка Т-90С, военно-транспортных вертолетов Ми-26 и Ми-17-1В, зенитной ракетной системы С-300ПМУ1, а также малозаметных и малошумных подводных лодок "Кило" нового, 636-го проекта. В Индонезии по мере выхода из кризиса, охватившего страну в 1997-1998 годы, перспективными направлениями, по мнению российских экспертов, могут стать реализация контракта на поставку вертолетов Ми-17-1В, продвижение боевой машины пехоты БМП-З, плавающего танка ПТ-76, бронетранспортера БТР-80, а также зенитных ракетных комплексов, радиолокационных комплексов, различного стрелкового оружия.

С учетом планов модернизации Вооруженных сил Сингапура "Росвооружение" сосредоточивает усилия на создании условий для осуществления поставок в эту страну средств противовоздушной обороны и проработке совместных проектов по разработке и лицензионному производству отдельных узлов и систем вооружений.

Открываются для России и Филиппины. В настоящее время госкомпания "Росвооружение" совместно с ВПК "МАПО" выдвинули на участие в тендере специально разработанный для условий островного государства многоцелевой истребитель МиГ-29СМФ. Помимо этого, считают российские специалисты в области военно-технического сотрудничества, филиппинских военных явно интересуют патрульные артиллерийские и ракетные катера, средства ПВО, отечественное стрелковое оружие.

Завязываются связи и с Бангладеш, реализуется контракт на поставку запасных частей к бронетранспортерам БТР-80. Межправительственным соглашением предусматриваются поставка восьми МиГ-29, участие России в модернизации судоверфи в Кулине. Предстоит тендер на поставку неуправляемых реактивных снарядов для вертолетов Ми-17 и радиолокационной станции для сухопутных войск.

Остров Лангкави


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
809
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1325
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1062

Другие новости