0
647
Газета В мире Интернет-версия

04.12.1999 00:00:00

В мире: коротко


Дата саммита "тройки" перенесена

ДАТА российско-франко-германского саммита будет перенесена по просьбе Парижа, сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на источники в дипломатических кругах Франции. Как известно, ранее планировалось, что президент РФ Борис Ельцин, президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер встретятся в Париже 21 декабря с.г. Однако позже выяснилось, что эти сроки не совпадают с графиками ни Ширака, ни Шредера. Новая дата встречи будет согласована по дипломатическим каналам.

М.О.

Силы безопасности Испании наготове

ИСПАНСКАЯ пресса опубликовала вчера фотографии девяти членов Баскской террористической организации (ЭТА), подозреваемых в совершении террористических актов в Испании. Фотографии активистов, обвиняемых в совершении 20 убийств и подозреваемых в подготовке новой серии терактов, были распространены в четверг Министерством внутренних дел Испании. В прошлое воскресенье вооруженная баскская организация объявила о возобновлении 3 декабря террористической деятельности после 14 месяцев перемирия. В этой связи силы безопасности Испании были приведены вчера в состояние повышенной готовности. По всей стране проходят демонстрации протеста против прекращения перемирия. Вчера в Стране Басков к демонстрантам, требующим мира, впервые за всю историю конфликта присоединилось политическое крыло ЭТА - коалиция "Эрри Батасуна".

АФП

США против европейской военной самостоятельности

КОММЕНТИРУЯ сессию министров обороны НАТО в Брюсселе, пресс-секретарь Уильяма Коэна заявил: "Мы будем очень озабочены, если речь пойдет о построении независимой европейской военной силы". Как стало известно из дипломатических источников, США считают, что ЕС должен в случае военной угрозы действовать прежде всего в рамках НАТО и лишь затем, если этого недостаточно, переходить к самостоятельным мерам. Создание Европой сил быстрого реагирования при этом "в принципе не вызывает возражений". Сам же Коэн призвал европейских чиновников к увеличению военных расходов.

ДПА

В Намибии переизбран президент

ИМ СТАНЕТ президент Сэм Нуйома, уже возглавлявший страну в течение двух президентских сроков. Он набрал 62% голосов, что на 12% ниже его собственного результата на выборах 1994 г. Тем не менее все его соперники остались далеко позади. Результаты прошедших параллельно парламентских выборов пока остаются неизвестны, однако уже высказываются сомнения по поводу того, что СВАПО удастся сохранить 60-процентное большинство. Падение же популярности Нуйомы многие связывают с рядом предпринятых им ранее непопулярных мер - военной поддержкой Лорана Кабилы в Конго, репрессиями против геев, лесбиянок и инакомыслящих, а также с его пристрастием к излишней роскоши.

М.О.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
853
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1437
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1048
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
552

Другие новости