0
1264
Газета В мире Интернет-версия

21.12.1999 00:00:00

Запад доволен успехом центристов

Тэги: выборы, Запад


Российские граждане, голосовавшие в Израиле, тоже внесли свою лепту в результат парламентских выборов в России.
Фото АП

ЗАПАДНЫЕ СМИ, пристально следившие за избирательной гонкой в России, в своих оценках сложившейся расстановки сил по предварительным итогам выборов сходятся в одном: успех блока "Единство" - результат работы "мощнейшей пропагандистской машины" Кремля. При этом отмечается, что выборы в Думу основывались не на программах и партиях, а на персоналиях.

В случае с "Медведем", считают, например, французские СМИ, ставка была сделана на личность Сергея Шойгу, которого Кремль призвал на помощь в решении "чрезвычайной предвыборной ситуации", а при поддержке премьера Владимира Путина, "героя" чеченской войны, эта ставка была беспроигрышной. "Внезапная популярность Путина, - пишет газета "Монд", - позволила Кремлю продвинуть разномастную коалицию "Единство". При этом подчеркивается, что "у партии, возникшей лишь немногим более двух месяцев назад, нет никакой политической программы". А о личности самого Путина, для которого победа "Единства" - первый шаг к президентскому креслу, западному общественному мнению практически ничего не известно. "Клан Ельцина воспользовался войной в Чечне, чтобы увести делячество в высших эшелонах власти и кризис в стране на задний план", - пишет французская "Либерасьон". Добившись выдвижения в авангард российской политики, Путину, однако, будет нелегко продержаться на пике популярности, считают на Западе, где чеченскую кампанию называют не иначе, как войной против чеченского народа. Неизвестно, считают там, чем обернется взаимовыгодное в данный момент сотрудничество с Шойгу, который заявил о своей полной преданности политике премьера, в ответ заручившись поддержкой последнего.

"Нью-Йорк таймс", с удовлетворением отмечая успех реформаторских сил на российских выборах, увязывает появление "Единства" с возросшей популярностью Путина, несомненного "преемника Ельцина". В целом газета подчеркивает поддержку россиянами линии экономических реформ и тот факт, что новый парламент станет центристским, в то же время считая поддержку Коммунистической партии значительной частью населения вполне закономерной, так как две трети россиян после развала СССР оказались за чертой бедности.

Бывший "аппаратчик" Евгений Примаков, главный оппозиционер Кремля, - говорится в комментарии агентства Франс П61ресс - ничего не смог противопоставить "агрессивному" Путину и регулярно мелькающему на экранах телевизоров незапятнанному политикой спасателю Шойгу, став жертвой развязанной против него информационной войны и потеряв значительную часть потенциальных сторонников. При этом КПРФ, успех которой также стал одной из основных новостей на лентах зарубежных информагентств, как считает АФП, собрала большое количество голосов во многом благодаря тому, что основная волна критики власти была направлена на ОВР, в связи с чем Зюганов не воспринимается как реальный претендент на власть, "предпочитающий находиться в более удобном для себя положении оппозиционера".

Телекомпания Си-эн-эн считает, что коммунисты уже не будут доминирующей силой в новой Госдуме, подчеркивая, что центристские партии вместе будут иметь около 54% депутатских мандатов.

Немецкая "Вельт" вообще приходит к выводу, что в России ни одни выборы не проходят честно, и в качестве примера приводит тот факт, что в Хабаровске не были установлены избирательные кабины. Говоря о Путине как о марионетке "семьи", "Вельт", однако, не видит большой разницы между двумя "шпионами" - премьером и Евгением Примаковым - как кандидатами на пост президента России.

Похоже, на Западе несколько удивлены, что "молодым либералам" из СПС удалось не просто преодолеть пятипроцентный барьер, но и войти в "средний ряд". Однако, по мнению аналитиков Франс пресс, это позволит создать Думу, гораздо менее опасную для Кремля, чем следовало ожидать.

* * *

КОММЕНТАТОРЫ радио и телевидения в странах Западной Европы отмечают, что прорыв прокремлевской партии "Единство", созданной всего два месяца назад, вызывает удивление. Политологи ищут объяснений этому феномену.

Депутат Национальной ассамблеи Франции и Европейского парламента Жак Ланг заявил по поводу российских выборов: "Народ России оказался перед трудным выбором, перед дилеммой: коммунисты, за которых отдано большинство голосов, за 70 лет привели страну к тяжелым последствиям, кремлевская правящая элита также наломала дров всего за 7-8 лет. Так что о результатах сейчас судить рано, поскольку обе силы, за которые отдано большинство голосов, уже показали себя не с лучшей стороны".

Сенатор Бельгии, председатель общественного движения "За общение ради мира" Жак Верстапен, считает, что "Голосование за коммунистов подтвердило то, что было известно, - народ России устал от экспериментов и хочет стабильности, как это и было в недавнем прошлом".

В первых комментариях прессы многократно подчеркивается успех коммунистов и задается вопрос: как эти две силы - компартия и прокремлевская коалиция - будут сосуществовать при таком различии их программ? По мнению здешних обозревателей, в частности, профессора университета Льежа в Бельгии Жозе Гранта, где он преподает экономику, "теперь для Владимира Путина прямая дорога к президентскому креслу".

Люксембург

* * *

"В ПАРЛАМЕНТСКИХ выборах победили коммунисты и Ельцин"; "Удивило "Единство"; "Кто после Ельцина?" - таковы заголовки первых репортажей о результатах парламентских выборов в России, опубликованных в чешских газетах в понедельник. Спецкоры и комментаторы отмечают массовость участников голосования, что явно демонстрирует заинтересованность рядовых россиян в раскладе политических сил в новом составе Думы.

Значительное количество голосов, отданных за коммунистов, ожидалось здесь многими наблюдателями, но одновременно они отмечают тенденцию к падению их былой популярности, считая, что звезда компартии медленно, но верно угасает в России. Наоборот, выборы показали резкий подъем центристского движения, которое теперь будет доминировать в Госдуме.

Новым, равноценным с коммунистами политическим центром в парламенте станет фракция "Единства". Но, как отмечает, например, газета "Днес", его политическая ориентация по-прежнему остается загадкой для всех, а может быть, и для его лидеров. Из предвыборных лозунгов еще надо сотворить действенную партийную программу. Входящие в "Единство" региональные лидеры тоже не демонстрируют никакой политической ориентации. Главным объединяющим началом для блока, судя по всему, послужила идея поддержки Кремля и премьера Путина.

Владимир Путин, по мнению большинства чешских обозревателей, теперь обладает более весомым, чем прежде, мандатом на власть и может всерьез приняться за подготовку к президентской гонке. Центристские, ориентированные на реформы партии, вошедшие в новый состав Думы - "Единство", СПС, "ЯБЛОКО", а также "Блок Жириновского", - наверняка поддержат премьера в принятии и реализации законов, необходимых для более энергичного продвижения России по пути преобразований. Вряд ли опустится до роли простого мальчика по "сованию палок в колеса правительству" и блок ОВР, который еще должен доказать свою крепость и целостность после выборов в Госдуму. В его состав входит немало политиков, заинтересованных в укреплении центристских и реформистских начал в России. Если бы еще новые депутаты больше заботились о поддержке государственными структурами предпринимателей, находящихся в весьма стесненных условиях. Но при столь огромной бюрократической машине, которая существует в нынешней России и которую вынуждены в значительной мере кормить именно люди, делающие дело, подобной заботы со стороны Думы ждать непросто, несмотря на вливание в нее свежих и молодых сил в виде блока СПС. Любопытно будет понаблюдать и за действиями так называемых олигархов в роли народных депутатов: будут ли они по-прежнему грести только "под себя", используя успех поддержанных ими прокремлевских блоков "Единство", СПС и Жириновского, или попытаются несколько изменить свой мало популярный у масс политический имидж, покажут уже ближайшие месяцы.

На неудаче блока ОВР, по мнению некоторых чешских комментаторов, в заметной мере могли сказаться ревность регионов к Москве, а значит, и конкретно к Лужкову, а также солидный возраст Евгения Примакова. Последнее обстоятельство может существенно повлиять на избирателей и во время президентской кампании, в которой Примаков намерен участвовать. К тому же наверняка еще далеко не все "ядовитые информационные стрелы" выпущены по соперникам Путина на пути к посту главы государства. Впрочем, не исключено, что этот прагматичный, холодный, жесткий политик, удививший всех в стране и за ее пределами стремительным ростом популярности и безошибочностью при расчете своих действий, может в ближайшее месяцы сменить тактику сражений с конкурентами, избрав более миролюбивые методы.

Материалы о парламентских выборах в России чешские СМИ подают на фоне событий на Северном Кавказе, считая, что Москва здесь действует без каких-либо правил. Вновь возвращаясь к эпизоду с якобы разгромленной российской танковой колонной в Грозном, газета "Лидове новины" пишет, что российские власти ныне явно выигрывают информационную войну на Кавказе, где присутствует минимум зарубежных собкоров, а свои, российские, настроены исключительно ура-патриотически, а это значит, что "мы никогда не можем верить тому, что слышим из Кремля". "Информационный массаж, - пишет газета, - который обычную войну изображает как скоротечную, точно выверенную антитеррористическую операцию, приносит свои плоды. Российская общественность и генералитет возвращают себе таким образом былую уверенность, а кровавая кампания получает небывалую поддержку".

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
631
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
698
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
998
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
810

Другие новости