0
524
Газета В мире Интернет-версия

22.12.1999 00:00:00

В мире: коротко


Япония и КНДР решили помириться

ЯПОНИЯ и Северная Корея заключили вчера соглашение о поставках в КНДР продовольственной помощи. Продукты начнут поступать на Север Корейского полуострова в марте-апреле 2000 года. Северную Корею уже в течение пяти лет преследуют хронические неурожаи, что привело к росту смертности в стране от голода. Ранее Япония успела безвозмездно направить в КНДР около 67 тысяч тонн продовольствия. Однако в августе 1998 года, когда Пхеньян провел испытания новой баллистической ракеты, Токио отказался от этой гуманитарной программы, а заодно практически заморозил контакты с режимом Ким Ир Сена. Нынешний документ, подписанный главой делегации Красного Креста Японии Тадатеру Коноэ и его северокорейским коллегой Хо Хаэ Роном, позволил продолжить диалог о нормализации двусторонних отношений между Пхеньяном и Токио уже на правительственном уровне. Вчера же соответствующие переговоры начались в здании посольства Японии в Пекине.

ДПА

Американцы ждут терактов

СОВЕТНИК президента США по национальной безопасности Сэнди Бергер предупредил вчера американцев о возможных террористических акциях в стране в дни празднования Рождества и Нового года. По словам Бергера, различные экстремистские группировки уже выступили с угрозами в адрес Соединенных Штатов. На прошлой неделе американские власти задержали на границе с Канадой в штате Вашингтон 32-летнего Ахмеда Ресама. В машине этого алжирца были обнаружены нитроглицерин и другие взрывчатые вещества. Руководство ФБР подозревает его в подготовке теракта против американцев. Власти призывают граждан страны быть бдительными и осторожными. Одновременно все специальные службы переходят на усиленный режим работы. Так, например, по словам начальника полиции Вашингтона Чарльза Рэмзи, вверенные ему подразделения приведены в повышенную боеготовность, усилено наблюдение за местами скопления людей, особенно за теми, где планируются различные праздничные мероприятия. По данным госдепартамента США, в настоящее время на Ближнем Востоке подготовлена группа иорданцев, которые намерены совершить ряд террористических акций против американских граждан. Вашингтон утверждает, что все это разрабатывается под руководством "террориста номер один" Усамы бен Ладена.

АП

В Хорватии назначены выборы

КТО СТАНЕТ очередным президентом Хорватии и заменит умершего 10 декабря Франьо Туджмана, покажут президентские выборы, назначенные на 24 января 2000 года. Об этом объявило вчера правительство страны. Больше всего шансов, если верить рейтингам, у министра иностранных дел Мате Гранича, представителя правящей партии Хорватского демократического содружества (ХДС). Окончательно кандидатуры от ХДС, безраздельно правящей с момента получения независимости в 1991 году, будут объявлены после парламентских выборов 3 января. Однако наиболее вероятными противниками Гранича станут спикер парламента Влатко Павлетич и лидер ХДС Владимир Секс. Две основные оппозиционные партии - Социал-демократическая (СДП) и Хорватская социал-либеральная (ХСЛП) уже заявили о наиболее вероятном выдвижении кандидатуры лидера ХСЛП Дражена Будиша.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
861
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1449
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1056
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
556

Другие новости