0
581
Газета В мире Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

В мире: коротко


Откровения полковника Боеру

ПОЛКОВНИКУ Ионелю Боеру - десять лет тому назад еще только капитану румынских десантных войск - выпала судьба возглавить 25 декабря в Тырговиште расстрельную команду, казнившую Николае Чаушеску и его жену Елену. В интервью мюнхенской газете "Зюддойче Цайтунг" Боеру вспоминает, что соответствующий приказ он получил от генерала Виктора Апанасиу Станкулеску, который организовал военный суд над диктатором. При выполнении приказа он испытывал большой страх: "Я боялся, что заклинит наши "калашниковы", что потом нас самих ликвидируют. Впоследствии я узнал, что один из солдат, стоявший позади меня, имел приказ расстрелять нас, если с экзекуцией произойдет заминка. Когда обоих подвели к стене, я действовал как автомат. Произошло то, чего я опасался: два других члена команды замешкались, только я расстрелял две обоймы... Чаушеску сначала упал на колени, потому что я сначала попал ему в ноги... Елене пуля попала в сонную артерию. После этого солдаты стали стрелять словно в истерике". По словам Боеру, по пути из зала суда Чаушеску пел "Интернационал". А у стены казармы выкрикнул: "Да здравствует свободная социалистическая Румыния! Долой предателей!" Елена плакала. Вскоре Боеру был вознагражден - стал подполковником. Он целый год получал анонимные звонки с угрозами, а его жена до сих пор не может простить ему участия в тырговиштской экзекуции.

Е. П.

Русская мафия финансирует политиков США

В ЧЕТВЕРГ британская "The Finansial Times" сообщила, что живущие в США русские эмигранты, подозреваемые властями в связях с мафией, материально поддерживали американские политические партии и некоторых политиков c целью получения возможности оказывать политическое влияние. Например, некий Семен Кислин, упоминаемый во внутренних документах ФБР в качестве члена русского преступного синдиката, по различным каналам внес в 1993 и в 1997 годах 46,2 тыс. долл. в фонд мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани и 8 млн. долл. в предвыборный фонд сенатора от того же Нью-Йорка Чарльза Шумера и в другие аналогичные фонды. Такие же вклады делались Яковом Богатиным, которого здесь тоже считают руководителем одного из русских преступных синдикатов. Оба свою причастность к преступному миру отрицают. Газета считает, что приведенные ею факты заставили американские власти пристальнее приглядеться к русским инвестициям в районе Нью-Йорка.

М.О.

Премьер Малайзии назвал преемника

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Малайзии Махатхир, бессменно находящийся на своем посту вот уже 19 лет, заявил вчера, что после его ухода в отставку его преемником станет сегодняшний вице-премьер Абдулла Бадави. Махатхир выразил надежду, что на ближайшем конгрессе правящей партии ОМНО его протеже Бадави получит поддержку для избрания его на пост вице-президента партии, который по традиции считается постом номер два в стране. Эта должность уже достаточно долго остается вакантной, после того как с нее в 1998 году был смещен вице-премьер Ибрагим Анвар в связи с обвинением в коррупции и аморальном поведении.

В.Ф.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
241
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
297
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
244
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
205

Другие новости