0
890
Газета В мире Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

Французы делят невозвращенные царские долги

Тэги: долг, Франция


С МОМЕНТА подписания российско-французского соглашения о возмещении царских долгов прошло три года. Но лишь после недавнего окончания переписи держателей царских ценных бумаг французское правительство определило механизм выплаты долгов и вынесло на обсуждение парламента поправку к бюджету на 1999 год.

Результаты переписи, объявленные в конце октября этого года Комиссией по соглашениям между Россией и Францией, показали, что больше 9 млн. акций находится на руках у 316 тыс. владельцев. То есть на одного владельца приходится в среднем 29 акций. Вокруг этого разыгралась настоящая буря. Недовольство держателей акций вызвала сама сумма возмещения: 400 млн. долл., которые Россия обязалась вернуть в течение 4 лет, являются лишь 1-2% царских долгов, ликвидированных в 1918 году указом Ленина. К этим же долгам относится и потерянная французами недвижимость, оставшаяся после 1945 года на территориях, отошедших впоследствии к СССР.

Предстояло решить, по какому принципу будет проходить выплата, так как на руках у владельцев более 4 тыс. разных видов акций. Главный вопрос: будет ли учитываться их ценность или количество? Российско-французская комиссия, возглавляемая Жан-Клодом Пайем, предложила несколько вариантов возмещения долгов, но правительство не остановилось ни на одном из них, предложив в проекте закона свой собственный. Причем, заранее предвещая недовольство держателей акций, Министерство финансов подчеркнуло, что основная идея закона - не выплата долгов или полное возмещение ущерба, а его частичная компенсация. Так как сумма, которую получат пострадавшие, будет невелика.

По-своему соблюдая справедливость, правительство решило гармонично распределить 400 млн. долл., то есть раздать всем практически поровну. В результате Министерство финансов установило точную сумму - 800 франков (приблизительно 130 долл.), - которую получит каждый владелец акций независимо от количества ценных бумаг, находящихся у него на руках. Плюс к этому прибавится сумма, пропорциональная количеству акций, вкладов или кредитов, находящихся у каждого владельца. Но с поправкой, что для этой суммы будет установлен определенный потолок, чтобы избежать большой разницы между крупными и мелкими держателями. По решению министерства крупным держателем будет считаться человек, на руках у которого более 200 ценных бумаг. А потолок был установлен на возмещение максимум 300 акций. Исходя из этих расчетов, цена за акцию будет равна приблизительно 220 франкам (36 долл.).

Получается, что закон о возмещении на руку малым и средним держателям акций, которые получат приблизительно наравне с крупными держателями ценных бумаг. К сведению: самый "большой" владелец заявил о наличии у него на руках 64 тыс. акций, из которых он сможет вернуть деньги соответственно лишь за 300.

Но правительство объясняет свое решение также и желанием решить проблему со спекулянтами, которые не упустили случая обогатиться. Так, газета "Либерасьон" приводит пример фирмы, скупившей в Панаме большое количество акций по 15 франков за штуку (2,5 долл.), мотивируя это тем, что они необходимы для съемок одной сцены в фильме. Но есть и другие случаи: например, одна семья из Па-де-Кале на севере Франции, чей предок продал в 1914 году свою фабрику, вложив все свои сбережения в России. Но в результате сегодняшние наследники получат копейки.

Сложнее дело обстоит с теми, кто потерял свою недвижимость на территории, отошедшей Советскому Союзу после Второй мировой войны. Они

составляют 6% держателей акций. Здесь пока нет никаких конкретных решений, кроме заявления министерства о том, что возмещение будет осуществлено пропорционально имевшейся собственности. "Тот, кто пострадал относительно больше других, получит соответственно чуть больше", - заявил министр экономики и финансов господин Соттер. На выплату этого долга

комиссия выделила всего 18,4 млн. франков (3 млн. долл.) из 2,5 млрд. Так, одно общество, потерявшее после войны нефтяные скважины на территории Польши, надеялось получить 20% от 400 млн. долл., то есть около 80 млн. В результате обществу придется делить с другими обездоленными 3 млн. долл. Притом что с сумм долга, выплаченных частным лицам, не будут взиматься ни налог, ни социальные вычеты, так как они будут носить характер возмещения убытков. Что же касается предприятий, то сумма, полученная ими, будет облагаться налогом на общих основаниях.

Такая неожиданная прибыль - 800 франков плюс 220 франков за акцию - для многих отличный подарок под конец века. Но группировки, защищающие интересы держателей акций, возмущены до предела. "Это позор!" - возмущается господин Латтес, представляющий Группировку держателей русских акций. "У нас создается впечатление, что мы заново ограблены!" - высказывает свое мнение господин Пьер де Понтобриан, президент Ассоциации держателей русских долгов. "От этого документа пахнет в высшей степени непристойно", - добавляет, в свою очередь, Франсуа Бэль из Национальной группы защиты держателей русских ценных бумаг. Все три группировки сошлись в осуждении правительственного проекта. Однако, по мнению Франсуа Бэль, представляющей интересы малых вкладчиков, только наследники обездоленных в свое время, то есть так называемые настоящие владельцы ценных бумаг, могут получить компенсацию. Что же касается тех, кому они достались каким-либо другим способом: на биржах или блошиных рынках, то они не должны получить ничего. "Люди, не имеющие никаких прав, не должны получить ни сантима, - негодует Франсуа Бэль. - Если мы исключим жуликов, то сумма каждой акции может вырасти с 200 до 700 франков!" По ее подсчетам, из 9 млн. зарегистрированных акций лишь около 4 млн. имеют право на возмещение.

Этот вопрос очень сложен с юридической точки зрения, и невозможно исключить кого-либо из заявивших об обладании ценными бумагами, так как последние котировались на бирже вплоть до 1996 года, хотя и в небольшом количестве и за чисто символические деньги. Именно поэтому, решив преодолеть это препятствие, правительство подчеркнуло, что речь идет не о выплате долгов, а об их компенсации. Поэтому ситуация с малыми вкладчиками вряд ли изменится. Хотя, по результатам регистрации, подавляющее большинство - 98% - владеют меньше 200 акций. Три четверти из них имеют на руках меньше 20 штук. "В результате 300 тыс. малых акционеров владеют 1,6 млн. ценных бумаг, - возмущается Франсуа Бэль, - в то время как 5 тыс. спекулянтов получат деньги за 7 млн. акций". Поэтому национальная группа защиты держателей русских ценных бумаг надеется на справедливое решение парламента, который должен либо проголосовать за принятие закона, либо внести свои поправки.

Что же касается ассоциаций крупных держателей, то они не падают духом и собираются подавать ходатайство в Конституционный совет, контролирующий конституционность закона. Пьер де Понтобриан надеется собрать подписи 60 депутатов парламента, необходимые для этой процедуры. "Я не сомневался, что в связи с создавшейся ситуацией начнется подача исков, - заявил председатель Комиссии по соглашению между Россией и Францией Жан-Клод Пай, - так как каждая категория держателей акций будет заинтересована в уменьшении доли выплаты другой категории".

Все ждут решения парламента. Надо отметить, что его нижняя палата, Национальная ассамблея, уже одобрила закон, предложенный правительством, в первом чтении. Причем левые единодушно проголосовали за принятие закона, тогда как правые разделились на противников такого решения и "воздержавшихся". Теперь остается ждать, как отреагирует сенат. В любом случае выплата начнет производиться только после получения полной суммы долга от России. А ей осталось перечислить 100 млн. долл.: 50 млн. в феврале 2000 года и 50 - в августе.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
245
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
410
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости