0
784
Газета В мире Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

В Румынии новое правительство

Тэги: Румыния, правительство


Мугур Исэреску объявил о новой экономической программе страны.
Фото АП

РУМЫНСКИЙ парламент подавляющим большинством голосов утвердил назначение Мугура Исэреску, бывшего управляющего Национальным банком, на пост премьер-министра, а также обновленный состав кабинета и правительственную программу на 2000 год.

Программа нового кабинета предусматривает налоговую реформу (будут существенно снижены налог на прибыль и НДС, урезаны налоговые льготы и послабления для инвесторов), удержание инфляции в пределах 25-30%, а бюджетного дефицита - на уровне 3%. В связи с предстоящим началом переговоров о вступлении Румынии в ЕС и в благоприятных условиях внешнего финансирования (а оно может составить в новом году до 5 миллиардов долларов) впервые за последние годы вполне реальным может быть рост ВВП на 1,3%, отметил Исэреску, представляя программу. Он выразил сожаление, что в румынской экономике по-прежнему доминирует затратный госсектор, а его многочисленные предприятия превратились "в учреждения по оказанию социальной помощи".

Главная оппозиционная Партия социальной демократии Румынии (ПСДР) Иона Илиеску участвовала лишь в дебатах, но отказалась от голосования, считая неконституционной процедуру отставки прежнего премьера Раду Василе и назначения нового. Сенатор от ПСДР Родика Стэною назвала программу нового премьера "коллекцией добрых намерений, за которой стоят те же министры, те же партии, та же коалиция". По ее словам, политически нейтральный технократ Мугур Исэреску будет "заложником этого политического кабинета".

Нововведением в структуре правительства является увеличение постов вице-премьеров с двух до четырех - по одному от каждой партии коалиции: цэрэнист-христианский демократ Мирча Чумара (он введен в состав кабинета без министерского портфеля - специально для координирования блока экономических министерств), социал-демократ Петре Роман (бывший спикер сената получил и портфель министра иностранных дел), либерал Валериу Стойка (министр юстиции) и от партии этнических венгров Хайду Габор (министр здравоохранения).

Новый премьер Мугур Исэреску родился 1 августа 1949 года в Бухаресте. Выпускник столичной Экономической академии. Известен в экономических кругах как крупный экономист - автор многих работ по банковской и биржевой деятельности. С 1990 года управляющий Национальным банком Румынии. Принял твердые меры, помешавшие девальвации румынского лея и державшие инфляцию под контролем. Он убежден, что оздоровить денежную систему невозможно без ликвидации "черных дыр" экономики - гигантов индустрии. Горячий сторонник свободного рынка. Первоклассный шахматист. Женат, имеет двоих детей.

Согласно новому закону назначаемый премьер прошел проверку на предмет принадлежности к структурам бывшей секуритате - тайной полиции. Ответ Высшего совета обороны страны, временно исполняющего функции пока не созданного Национального совета по изучению архивов секуритате, - отрицательный: Мугур Исэреску не был ни агентом, ни сотрудником этого ведомства.

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
476
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
524
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
751
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
620

Другие новости