0
674
Газета В мире Интернет-версия

25.12.1999 00:00:00

"Русский след" в "Деле Нимроди" не получится

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" в Израиле.


В ИЗРАИЛЕ продолжается скандал вокруг главного редактора популярной газеты "Маарив" Офера Нимроди. Точнее сказать, скандал этот существует больше на страницах прессы, поскольку судебные органы никакого определения в отношении Нимроди на данный момент еще не высказали. То есть судебные обвинения отсутствуют, все идет на уровне следствия.

Тем не менее газеты следят за "делом Нимроди" очень пристально. Несколько дней назад они сообщили, что юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн в минувшую среду разрешил полиции обратиться в суд с просьбой о продлении ареста Нимроди еще на пять дней. Разрешение юридического советника правительства понадобилось полиции, поскольку Нимроди уже провел под стражей 30 дней и, согласно израильскому законодательству, без такого разрешения автоматически подлежал бы освобождению. Как заявил в данной связи руководитель следственной бригады, по истечении дополнительных пяти дней ареста будет подготовлен проект обвинительного заключения.

Офер Нимроди, согласно газетным публикациям, обвиняется почти "во всех смертных грехах" - намерении убийства свидетеля, попытке подкупа должностных лиц и так далее. Вся эта "эпопея" началась еще несколько лет назад, когда Нимроди был обвинен в подслушивании телефонных разговоров "конкурентов" - главных редакторов других крупных израильских газет. После этого пресса уже следила за всем, что происходило вокруг этого имени, как за разворачивающимся действием детективного романа. Упоминался какой-то свидетель, которого Нимроди якобы намеревался сначала направить в одну из стран Юго-Восточной Азии, а уже там его должен был убить местный киллер. Рассказывалось, что во время одного из допросов в полиции подозреваемому удалось вырвать несколько важных листков из своего дела и съесть их.

На определенном этапе в "деле Нимроди" замаячила и связь с "русскими корнями". Некоторые журналисты вдруг совершенно неожиданно привлекли к нему имя главы Российского еврейского конгресса бизнесмена Владимира Гусинского. В частности, указывалось, что полиция в связи с "делом Нимроди" пригласила на допрос "представителя Гусинского в Израиле" Марка Меерсона. Из этого, кстати сказать, полностью опровергнутого потом предположения иной раз делались очень далеко идущие выводы. Однако уже через несколько дней выяснилось, что вся эта "информация", мягко говоря, не проверена. "Увязка" как с именем Гусинского, так и вообще с Россией с самого начала выглядела очень искусственной. "Сенсации" не получилось.

Некоторые газеты просто "замолчали в тряпочку". А, например, крупнейшая русскоязычная газета "Новости недели" ("НН") мужественно сочла необходимым для себя выступить с опровержением, которое было напечатано на первой полосе под очень смелым для любой редакции заголовком: Извинение. В нем редакция "НН" четко определяет, что из статьи, опубликованной в ее газете за неделю до этого, "можно понять, что господин Гусинский или его представитель в Израиле Марк Меерсон имеют какое-то отношение к планированию заказных убийств, которые, по слухам, приписывают господину Оферу Нимроди". "Желаем заявить, - говорится далее,- что нам ничего неизвестно о подобной связи... Мы также желаем подчеркнуть, что господа Гусинский и Меерсон - бизнесмены, пользующиеся уважением в деловых кругах, и нам не остается ничего иного, кроме как принести свои глубокие извинения за причиненный им моральный ущерб".

С тех пор, кажется, все затихло. Конечно же, в отношении России и ее граждан. Однако дальше все еще может быть. Ведь дело главного редактора "Маарив", благодаря "раскрутке" СМИ, получается очень громкое. И кое-кому в Израиле может снова показаться соблазнительным указать в нем на "русский след".

А пока... Газеты ищут других "крайних". Несколько дней назад пресса сообщила, что в "деле Нимроди" якобы замешаны два полицейских генерала. Они, дескать, еще четыре месяца назад, "в самый разгар закрытого расследования", встречались с подозреваемым, но не информировали об этом свое руководство. Генералы заявили, что никакой информации Нимроди они не передавали и в то время вообще не знали, что против него ведется "закрытое расследование". Однако, согласно оценкам израильской прессы, "в прокуратуре полагают, что, несмотря на это, оба генерала будут вынуждены уйти в отставку".

А пока весь Израиль ждет, чем же все это кончится. Останется ли Нимроди за решеткой или его все-таки выпустят "под залог" до суда? Что же в конце концов скажет суд? И кого еще "притянут" к этому делу?

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1075
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1285
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1747
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1440

Другие новости