0
493
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2000 00:00:00

В мире: коротко


Теракты в Мадриде

ДВА ВЗРЫВА прогремели в пятницу утром на центральных улицах Мадрида, в районе, где расположены здания Вооруженных сил Испании. Жертвой, как предполагает полиция, сепаратистов из баскской террористической организации (ЭТА) стал генерал испанской армии Педро Антонио Бланко Гарсия, в чей автомобиль было заложено взрывное устройство. Несколько человек получили ранения. Второй взрыв прогремел через полчаса в том же районе на соседней улице. Взрывное устройство сработало в машине, припаркованной в зоне одного из зданий Министерства обороны. Накануне на юго-востоке Франции была арестована Патрисиа Мартино, пополнив список из 12 обвиняемых в причастности к похищению крупной партии взрывчатки в сентябре 1999 года.

К.Ф.

Аркана убил соратник?

ЧЕРЕЗ пять дней после убийства в Белграде Зелько Ражнатовича по прозвищу Аркан, одного из главных в списке разыскиваемых Гаагским трибуналом по обвинению в геноциде, многие югославские газеты заявили, что полиция арестовала стрелявшего. По сообщению газеты "Дневник де Нови Сад", "без всякого сомнения" им является Горан Жевтович. Газета также сообщает, что сообщником Жевтовича был Дузан Гаврич, заявившийся в больницу с огнестрельными ранениями, полученными в момент нападения на Аркана в субботу. Гаврич, пишет "Дневник", являлся "одним из ополченцев сербской Гвардии добровольцев", сформированной Арканом во время войны в Хорватии и Боснии в 1991-1995 годах. Полиция, впрочем, хранит молчание и никак не комментирует расследование убийства. На похороны Аркана пришли около 2000 человек.

Австрийские депутаты не могут сформировать правительство

ПОСЛЕ провала переговоров между социал-демократами и консерваторами президент Австрии Томас Клестиль обратился к лидеру социал-демократов Виктору Клима предпринять еще одну попытку сформировать коалиционное правительство. Накануне Клима заявил, что отказывается от коалиции с консерваторами, обвинив их лидера Вольфганга Щюсселя в постановке неприемлемых условий. В среду переговоры между двумя партиями наконец увенчались согласием сторон, однако в результате требование консерваторов продолжить экономическую политику предыдущего правительства были отвергнуты социал-демократами. Социал-демократы получили на выборах в нижнюю палату парламента 65 из 183 мест. Консерваторы и крайне правые - по 52 места. С последними Клима вообще отказался сотрудничать. Однако возможность формирования правительства большинства исключается без коалиции. А остающаяся партия "зеленых" насчитывает всего 14 депутатов.

АФП


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
642
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
758
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1049
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
694

Другие новости