0
1173
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2000 00:00:00

Гельмут Коль упорно молчит

Тэги: Коль


СКАНДАЛ вокруг незаконного финансирования ХДС (см. "НГ" от 20.01.2000) продолжает набирать обороты. Взбудоражена вся политическая и общественная жизнь страны. Федеральный президент Иоганнес Рау обратился с призывом ко всем политическим силам, всем, кому доверяется власть, неукоснительно соблюдать закон. Приступила к работе парламентская комиссия по расследованию "аферы ХДС". События, связанные с ней, в том числе трагического свойства, - главная тема германских СМИ. Она затмевает собой даже визит министра иностранных дел Йошки Фишера в Москву. Впрочем, перед тем как вылететь в российскую столицу, и ему пришлось вникать в перипетии этой истории, участвуя в первом новогоднем пленарном заседании бундестага, который просто не мог не заняться обсуждением ситуации, порожденной недельным скандалом.

За полвека своего существования германский бундестаг видел всякое. Но такого, чтобы лидер христианских демократов приносил публичное покаяние с официальной парламентской трибуны, по крайней мере в Бонне, не случалось, а вот в Берлине, в рейхстаге, стало в минувший четверг сенсацией. Понятно, что председателя ХДС и главу фракции ХДС-ХСС Вольфганга Шойбле подвиг на это совсем не недавний пример уходившего Бориса Ельцина, а отчаянная ситуация, в которой оказалась его партия. Взаимосвязи тут, конечно, нет. Разве лишь в том, что довел христианских демократов почти до ручки лучший друг "на ты" российского президента, сам уже бывший предводитель ХДС и бывший федеральный канцлер Гельмут Коль. Причем не только довел своей былой вскрывшейся незаконной деятельностью, но и усугубляет день ото дня положение христианско-демократического лагеря упорным нежеланием назвать имена тех, кто негласно делал "черным налом" крупные вклады в его "черные кассы".

Вольфганг Шойбле был просто вынужден произнести с официальной парламентской трибуны извинения за незаконную деятельность ХДС, а также за свою личную причастность к попыткам затушевать факты. Он признал, что все это нанесло серьезный ущерб доверию немцев к их демократическим устоям. Да и как может быть иначе, если учесть, что христианские демократы всегда делали в пропаганде особый упор на высоконравственность своей политики, "моральное обновление", законопослушание, а на поверку оказалось, что в действительности их главные лица не слишком следовали провозглашаемым идеалам.

Покаяние Шойбле было, однако, перекрыто внезапным известием о самоубийстве руководителя финансового отдела фракции ХДС-ХСС Вольфганга Хюллена. Он был найден повесившимся в своем доме. Хотя оставленное им предсмертное письмо не разглашается, представитель берлинской прокуратуры сообщил, что оно дает основания предполагать его причастность к мошенническим операциям. В этой связи заведено следственное дело, проведены обыски в его берлинском бюро и в его доме близ Бонна.

Тем временем руководство ХДС лихорадочно ищет выходы из кризиса, в котором погрязла партия. Весьма вероятно, что покаяние не спасет Вольфганга Шойбле, авторитет которого также сильно подмочен. Он уже предлагал на днях свою отставку с поста председателя ХДС, но правление партии отклонило ее. Сейчас просто никто из деятелей этого лагеря не хочет взваливать на себя ответственность за судьбу ХДС, которому грозят дальнейшие разоблачения и связанные с ними политические неприятности. "Черные кассы" Коля, самоубийство Хюллена, миллионы гессенской организации ХДС в Лихтенштейне, прокурорские расследования крупнейших коррупционных махинаций и отмывание денег - все это и многое другое смешалось в один клубок. По-видимому, нынешнее руководство ХДС было бы не прочь "канализировать" скандал в сторону одного Гельмута Коля. Во всяком случае, Шойбле уже прямо намекнул, что руководство ХДС само может возбудить гражданский судебный иск к экс-лидеру партии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1104
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1560
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1921
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1328

Другие новости