0
1736
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2000 00:00:00

В мире: коротко


Кофи Аннан в Москве

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ секретарь ООН Кофи Аннан начинает сегодня свой официальный визит в Россию. Программа пребывания генсека в Москве рассчитана на два дня. Аннан планирует встретиться с и.о. президента РФ Владимиром Путиным, министром иностранных дел Игорем Ивановым, директором Службы внешней разведки Вячеславом Трубниковым и другими членами руководства российского государства. Основными темами пятого по счету визита в Россию Кофи Аннана в качестве генсека станут вопросы сотрудничества Москвы с ООН, взаимодействие в Абхазии и Таджикистане. Стороны также обсудят ситуацию, сложившуюся на Северном Кавказе. Отдельным пунктом пройдет обсуждение иракской проблемы, взгляды на которую у генсека ООН, в силу ряда причин вынужденного занимать точку зрения США, и России кардинально разнятся.

М.О.

Тадичу скостили срок

МЕЖДУНАРОДНЫЙ трибунал по военным преступлениям в Гааге приговорил вчера серба Душко Тадича к 20 годам тюрьмы. Ранее 43-летний серб был осужден на 25 лет лишения свободы Международным трибуналом по бывшей Югославии за преступления против человечности в годы войны. В мае-августе 1992 года Тадич, бывший владелец бара и инструктор по рукопашному бою, участвовал в массовых убийствах боснийских мусульман в концентрационном лагере Омарска на северо-западе Боснии. Однако он подал апелляцию, и Международный трибунал по военным преступлениям, приняв во внимание тот факт, что Тадич находится в заключении с 1994 года, сократил срок на пять лет. Дело Тадича, слушания по которому начались 7 мая 1996 года, было первым и наиболее длинным делом трибунала.

АП

Арафат предлагает план мира с Израилем

ГЛАВА Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат представил президенту США Биллу Клинтону план окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта. По данным газеты "Гаарец", в документе предусмотрены следующие пункты. Во-первых, Государство Палестина будет включать в себя Западный берег реки Иордан и сектор Газы в границах, существовавших до оккупации этих территорий Израилем в 1967 году. Во-вторых, израильские поселения на оккупированных территориях, примыкающие к границе 1967 года, остаются за Израилем. В-третьих, Иерусалим будет находиться в совместном управлении палестинцев и израильтян. Несмотря на то что, по данным газеты, Арафат обратился к Клинтону с просьбой надавить на премьер-министра Израиля Эхуда Барака, очевидно, что Тель-Авив не пойдет на удовлетворение всех запросов палестинцев.

ДПА

Забастовка в Норвегии

В НОРВЕГИИ вчера прошла мощная забастовка водителей-дальнобойщиков. С шести утра тысячи большегрузных автомобилей заблокировали пограничные переезды с Финляндией и Швецией. Таким образом, Норвегия оказалась фактически отрезанной от внешнего мира. Водители перекрыли также все главные дороги страны, подъезды к складским терминалам и портам. В связи с тем что железнодорожная сеть в Норвегии практически не развита, жизнь в стране была практически парализована. Таким образом водители надеялись добиться снижения цен на топливо. Несмотря на большие объемы добычи нефти в стране, цены на горючее здесь считаются одними из самых высоких в мире. Завтра должна состояться встреча между министром финансов Гудмундом Рестадом и представителями объединения владельцев грузовиков. Однако трудно ожидать скорого решения проблемы, так как нынешнее центристское правительство не намерено менять курс по жесткому налогообложению, унаследованный им от социал-демократов.

Петр ЧЕРНЯКОВ
Осло


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
865
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1461
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1065
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
562

Другие новости