0
857
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2000 00:00:00

На дипломата и шпиона - рассчитайсь!

Владимир Блинков

Об авторе: Владимир Блинков - собкор РИА "Новости" в Польше.

Тэги: шпион, Польша, НАТО


В ПОСОЛЬСТВЕ РФ в Варшаве траур: 9 его сотрудников отправлены домой. Почему именно сейчас польские власти решили провести эту акцию? Согласно приводимой польскими СМИ гипотезе "знатока Москвы", директора одного из исследовательских центров Великобритании Марка Галеотти, российские спецслужбы основательно внедрились в восточный "форпост НАТО", улавливая чужие тайны в две агентурные сети - внешней и военной разведки. Выдворением девяти российских дипломатов значительный ущерб нанесен внешней разведке, утверждает шпионовед. Видный эксперт варшавского Института политологии Гжегож Костшева-Зорбас указывает при этом на "политическую подоплеку случившегося". По его мнению, польские руководители таким образом "подают сигнал лояльности и верности НАТО". Напомним, "сигнал лояльности" Варшава подавала и во времена натовской бомбардировки Югославии.

Вторая версия: находящаяся у кормила правая коалиция (Избирательная акция "Солидарность" - Уния свободы) набирает очки, готовясь к захвату президентской власти. Президентские выборы предстоят в Польше уже в этом году, а рейтинг "левого президента" Александра Квасьневского неизменно на целую голову выше реноме его потенциальных соперников от правых сил. Одновременно среднего поляка таким образом отвлекают от трудностей бытия: злотый в последнее время ослаб, а инфляция выбилась за предназначенные ей правительством рамки.

Третий резон для российского читателя, боюсь, будет не очень понятен: тут надо знать "польский менталитет" и хотя бы краткую историю наших непростых отношений. "Розберы" (разделы) Польши, хруст косточек ее государственной независимости в тяжелых объятиях "восточного соседа"... Скажем, "удар в спину" (по итогам пакта Молотов-Риббентроп) Красной Армии 17 сентября того же года сразу после гитлеровского нашествия 1 сентября 1939 года - это для россиян полностью "неизвестная война". Катынь, Осташков, Медное, в которых сталинские карательные органы расстреляли свыше 20 тысяч - цвет нации! - польских офицеров и священнослужителей. Массовые депортации в "места не столь отдаленные" - и по сей день "казахстанская Полония", например, насчитывает около 100 тысяч жителей, считающих себя поляками... Если вспомнить только эту малую толику национальных унижений и обид, то понятно станет, что оказавшейся под "натовским зонтиком" и поэтому в пределах недосягаемости "великоросского соседа" сегодняшней Варшаве доставляет почти физическое удовольствие в очередной раз "взбрыкнуть", встать на дыбы перед некогда грозным Кремлем - с привязкой к конкретной внутриполитической ситуации или без таковой.

Не раз уже мне доводилось видеть здесь подобные скорбные "отправки на Родину". В прошлом году из Польши "выдавили" корреспондента "Правды-5" и пару других журналистов. Несколько раньше - полтора десятка российских бизнесменов, якобы "угрожающих безопасности страны".

Варшава


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
287
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
247

Другие новости