0
700
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2000 00:00:00

В мире: коротко


Клинтона прочат на премию за Косово

31 ЯНВАРЯ завершилось выдвижение кандидатур на соискание Нобелевской премии мира, традиционно вручаемой в Осло. Об этом "НГ" сообщили в секретариате комитета. Точное число заявленных кандидатур - индивидуальных и коллективных - будет оглашено в Нобелевском институте 23 февраля. Но известно, что в числе кандидатов на престижную премию вновь выдвинут американский президент Билл Клинтон. Это сделали депутаты норвежского парламента Видар Клеппе и Стейнер Бастесен, особо отметившие позитивную, по их мнению, роль Клинтона при решении косовского конфликта. В прошлом году было подано 114 заявок на премию.

Петр ЧЕРНЯКОВ
Осло

Президент Гавел в больнице

ЧЕШСКИЙ президент Вацлав Гавел вновь оказался в пражском военном госпитале. Известно, что он хронически страдает болезнью легких. Но на сей раз, как сообщил его пресс-секретарь Ладислав Шпачек, речь идет о гриппе, от которого не уберегся глава государства. 63-летний Гавел лишь три дня назад вернулся в столицу с одного из североморавских курортов. После операции на легких в 1996 году ему приходится брать отпуск по нескольку раз в год. Сейчас президент проходит медицинское обследование, которое определит оптимальный курс лечения. В связи с болезнью отменена вся рабочая программа Гавела. В том числе пока не состоится намечавшийся на 6 февраля визит в Чехию президента Индонезии Абдуррахмана Вахида.

М.О.

Евросоюз предупреждает Вену

КОМИССИЯ ЕС намерена тщательно следить за событиями в Австрии, где возможно формирование правительства консервативной Австрийской народной партии (АНП) в коалиции с праворадикальной Австрийской партией свободы (АПС) Йорга Хайдера. Об этом объявлено в Брюсселе после специального заседания Комиссии ЕС, на котором рассматривалась внутриполитическая ситуация в Австрии. Перед этим 14 государств - членов союза пригрозили своему пятнадцатому партнеру - Австрийской Республике замораживанием своих политических контактов с Веной, если в правительство там войдет АПС. Такой демарш в отношении одного из своих членов предпринят впервые в истории Евросоюза. Тем временем, по сообщениям из Вены, АНП и АПС уже выработали совместную правительственную программу.

Е.Г.

Разоружение ИРА не сдвигается с места

ПО ИНФОРМАЦИИ британских СМИ, Международная комиссия по разоружению в Северной Ирландии представила доклад, в котором отмечается, что Ирландская республиканская армия не сдала пока никакого оружия. Об этом председатель комиссии генерал Джон де Шастелейн проинформировал как британское, так и ирландское правительства. Ситуация с этим разоружением, по оценкам в правительственных кругах Лондона и Дублина, выглядит "мрачно". Как заявил лидер юнионистов Ольстера Дэвид Тримбл, он еще не ознакомился с докладом комиссии, но уверен, что ИРА не выполнила своих обязательств по мирному соглашению. В этой связи он оповестил о своей возможной отставке с поста первого министра регионального правительства в Белфасте. Для разрядки ситуации североирландские политики вновь пытаются привлечь к посредничеству американского сенатора Джорджа Митчелла, который пока отклонял такие просьбы.

Жертвы "Хезболлах"

В ТУРЦИИ продолжается расследование преступной серии убийств, в совершении которых подозревается радикальная исламистская организация "Хезболлах". Во вторник в одном из местечек на востоке страны обнаружены еще три трупа зверски убитых людей. Тем самым общее число жертв этой серии преступлений достигло 51. За последние две недели турецкая полиция обнаружила их захоронения в Стамбуле, Анкаре, Конье, Адане и Тарсусе. Установлено, что перед смертью убитые претерпевали жестокие истязания и пытки. В большинстве случаев жертвами стали бизнесмены. "Хезболлах" возникла в Турции в восьмидесятых годах минувшего века, после чего экстремистская организация долгие годы ожесточенно боролась с запрещенной Рабочей партией Курдистана.

Старт корабля отложен

ИЗ-ЗА ОШИБКИ компьютера был прерван старт американского космического челнока "Индевор", в команде которого должен был лететь немецкий астронавт Герхард Тиле. Следующая попытка будет предпринята самое раннее в воскресенье, ибо требуется время для замены одной из компьютерных систем. Об этом сообщил представитель Немецкого авиакосмического центра в Пфаффенхофене близ Мюнхена.

ДПА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
756
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
885
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1244
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
989

Другие новости