0
497
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2000 00:00:00

В мире: коротко


Яндарбиев обосновался в Афганистане

ЧЕЧЕНСКИЙ эмиссар Зелимхан Яндарбиев, находившийся в Пакистане по приглашению экстремистской исламской партии "Джамиате ислами", находится сейчас в столице Афганистана Кабуле. Об этом сообщило пакистанское агентство ННИ. Правительство талибов еще 16 февраля признало "независимость Ичкерии", которая получила официальное разрешение на открытие в Афганистане своего "посольства" и собирается подписать с талибами некое "военное соглашение". В Пакистане Яндарбиев около месяца открыто вел антироссийскую пропаганду, однако, по утверждению военного руководства страны, никто из официальных лиц с ним не встречался. Яндарбиев, напротив, утверждает, что встречался с главой исполнительной власти Пакистана Первезом Мушаррафом и министром иностранных дел Абдул Саттаром, которым, сообщает агентство ННИ, чеченский эмиссар предлагал возглавить "международную исламскую армию" для борьбы с "неверными", то есть с Западом. Однако, утверждает агентство, руководство Пакистана, стремящееся продемонстрировать Западу, и прежде всего США, свою лояльность, обвинило Яндарбиева во вмешательстве во внутренние дела страны. Вчера оно объявило о запрещении деятельности всех афганских партий и организаций, в том числе "Джамиате ислами", на своей территории.

М.О.

В Нигерии истребляют христиан

РЕЛИГИОЗНЫЕ столкновения между мусульманами и христианами, начавшиеся в понедельник в штате Кадуна на севере Нигерии, по предварительным данным, унесли жизни более 600 человек, тысячи находятся в бегах или пропали без вести, сообщил вчера представитель местной правозащитной организации. Между тем официальный счет не превышает 13 погибших, так как власти опасаются, что оглашение числа жертв лишь спровоцирует новую волну насилия. По свидетельству очевидцев, на дорогах, ведущих в Кадуну, столицу одноименного штата, скопились тысячи беженцев, в основном христиан, стремящихся покинуть преимущественно мусульманский север и перебраться к своим единоверцам на юг. Кровопролитные столкновения начались в Кадуне с демонстрации около 100 тысяч христиан, протестовавших против шариата, введение которого объявили накануне власти штата.

АФП

МИД РФ обличил "лицемерие" конгресса США

ПРИНЯТЫЙ в четверг американским сенатом законопроект "О нераспространении в отношении Ирана" наносит серьезный удар по двустороннему и международному сотрудничеству в области нераспространения и экспортного контроля, говорится в официальном заявлении МИД РФ, опубликованном вчера. Этот законопроект предусматривает введение США экономических санкций против иностранных граждан и организаций в случае "достоверной информации" о нарушении ими решения нераспространения ракетно-ядерных технологий применительно к Ирану. В конгрессе, говорится в жестком заявлении российского МИДа, "умышленно игнорируют объективное развитие обстановки вокруг и внутри Ирана, открыто лицемерят насчет своей "заботы" о ракетно-ядерном нераспространении - тот же сенат, как известно, недавно "завалил" ратификацию одного из важнейших международных соглашений в этой области - Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний".

М.О.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
837
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
776
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1399
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
662

Другие новости