0
705
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2000 00:00:00

Прагматический бюждет Индии

Тэги: Индия


МИНИСТР финансов Индии Яшвант Синха представил во вторник в парламенте проект бюджета на 2000-2001 г. (финансовый год в Индии начинается первого апреля). Главная его особенность - значительное (более чем на 25%) увеличение затрат на нужды обороны. Вторая характерная черта - особое внимание сельскому хозяйству и инфраструктуре.

Увеличение затрат на оборону в таком объеме произошло впервые в истории независимой Индии. Оно связано прежде всего с тем, что страна настроена самым решительным образом не допустить в будущем инцидентов, как летом прошлого года, когда банды сепаратистов, поддерживаемые пакистанскими военными, вторглись на индийскую территорию в кашмирском секторе Каргил. Тогда индийская армия выдворила террористов, но возник вопрос о повышении ее боеспособности, модернизации и снабжении самым современным оружием.

Комментируя проект оборонного бюджета, Яшвант Синха подчеркнул, что Индия не пойдет ни на какие компромиссы в военных вопросах, поскольку от них напрямую зависит национальная безопасность. Поэтому страна удовлетворит широкие нужды армии с учетом самых последних достижений в области военных технологий и современного вооружения. Мы, подчеркнул министр, готовы на любые жертвы, когда дело касается вопросов обороны и национальной безопасности, и не уступим более ни дюйма своей территории. Мы готовы пойти на дополнительные расходы, указал министр, даже несмотря на неожиданные траты в прошлом году, когда, помимо каргильского инцидента, в Индии прошли внеочередные парламентские выборы - третьи за три года, а на восточное побережье штата Орисса обрушился циклон невиданной силы, нанесший стране огромный ущерб.

Конечно, продолжал министр, сейчас страна столкнулась с большим бюджетным дефицитом, но намечены конкретные экономические меры к его сокращению и ликвидации. Для этого необходимо навести строгий порядок в собственном финансовом доме. В этом, в частности, могут оказать существенную помощь новые информационные технологии, играющие все возрастающую роль в жизни страны. В целом, подчеркнул Яшвант Синха, все это вполне возможно, поскольку индийские специалисты подсчитали, что Индия в ближайшие годы вполне может поддерживать ежегодный рост своей экономики даже в 8% (сейчас он составляет около 6,5%, что само по себе является одним из самых высоких в мире показателей). Подобное, в частности, позволит решить и еще одну важную задачу: полностью избавиться от нищеты к 2010 г.

Индия считается в основном сельскохозяйственной страной, поскольку в этом секторе занято более двух третей всей рабочей силы страны. Стало быть, указал министр, главным приоритетным направлением развития экономики должно стать сельское хозяйство.

В связи с заявлениями Яшванта Синхи в парламенте местные наблюдатели задаются двумя главными вопросами: почему такие затраты на оборону определены именно сейчас? Имеются ли у страны возможности для такого резкого увеличения оборонных расходов?

Отметим, что, кроме усвоения уроков каргильского инцидента, Индия претендует на то, чтобы обладать ядерным оружием в полной мере, но для этого прежде всего необходимы средства доставки, в чем она не может полагаться на иностранные образцы, а значит, обязана разработать и строить собственные. В целом же Индия уже начала модернизацию своей армии, но идет она недостаточными темпами, и в нынешней ситуации страна хочет ускорить процесс.

Это сейчас вполне достижимо. Некоторая заминка с экономическими реформами, случившаяся пару лет назад, прошла, ситуация в стране заметно улучшается, экономика развивается все более быстрыми темпами, показатель чего - растущий приток иностранных инвестиций; страну практически не затронул недавний валютно-финансовый кризис, поразивший азиатские, да и западные страны; инфляция находится под контролем, золотовалютные запасы страны составляют сейчас 32 млрд. долл.; наконец, возникла внутриполитическая стабильность, когда череду правительств впервые после 1996 г. сменило, судя по всему, стабильное правительство Атала Ваджпаи с конкретной экономической программой, направленной на укрепление прежде всего национальных интересов страны. Кроме того, важным фактором нынешней ситуации является и то, что правительство Ваджпаи пользуется широкой поддержкой населения, что признает даже оппозиция.

Подобного давно уже не было, а по сравнению с бюджетом прошлого года, который формировался в "пожарном порядке" в условиях отставки правительства и подготовки к внеочередным выборам, нынешний проект бюджета выглядит чуть ли не идеальным, но в любом случае это первый стабильный бюджет за последние несколько лет. Кроме того, полагают специалисты, для объявления значительного роста военных расходов выбран очень удачный момент: США, основной критик подобных шагов, где бы в мире они ни происходили, вряд ли пойдут на резкие слова в адрес Индии, поскольку все больше и больше втягиваются в собственную президентскую кампанию, а в США индийское и проиндийское лобби обладает значительной силой.

Представленный проект бюджета на 2000-2001 финансовый год - часть общей программы правящей Бхаратия джаната парти "Строительство гордой и процветающей Индии", чего правительство намерено добиться через интенсификацию радикальной экономической реформы, ведущейся с 1991 г. Новый бюджет предусматривает также меры в области промышленности, государственных предприятий, реформирования налоговой системы с целью повышения ее эффективности, упорядочения валютно-финансовых отношений, проведения либеральной инвестиционной политики, серьезные меры по улучшению инфраструктуры, прежде всего энергетики, дорог, железных дорог, портов, гражданской авиации, телекоммуникаций и добычи нефти.

По первым откликам специалистов, в реальности выполнения бюджета убеждены все, кто знаком с нынешним финансово-экономическим положением страны. Теперь члены Лок сабхи (нижней палаты парламента) приступят к обсуждению бюджета постатейно. Затем в работе Лок сабхи будет месячный перерыв (с 17 марта по 16 апреля), когда будут проходить экспертная работа и заседания специализированных комитетов, после чего бюджетная сессия возобновится для пленарных заседаний, чтобы принять бюджет в целом к 17 мая.

К началу нынешней сессии индийского парламента в Дели с официальным визитом прибыла делегация российских парламентариев во главе с председателем Государственной Думы Геннадием Селезневым и в составе представителей от каждой думской фракции. Помимо встреч и бесед с индийскими коллегами и спикером Лок сабхи, россияне намерены вмешаться в судьбу летчиков самолета Ан-26 латвийской авиакомпании, томящихся в калькуттской тюрьме по обвинению в доставке оружия сепаратистам в штате Западная Бенгалия.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
675
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1356
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1193
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2266

Другие новости