0
1167
Газета В мире Интернет-версия

07.03.2000 00:00:00

Сегодня - "супервторник"

Тэги: США, Маккейн


Билл Брэдли прекрасно понимает тщетность своих попыток прорваться в финал президентской кампании, однако не теряет бодрости духа.
Фото АП

АМЕРИКАНСКАЯ предвыборная кампания, а точнее, ее "разминочная часть" под названием праймериз, выходит на свой самый "крутой вираж" - сегодня сразу в 16 штатах Америки пройдут первичные выборы, где, по существу, и решится судьба двух финалистов от Демократической и Республиканской партий, которые сойдутся в решающей схватке в ноябре нынешнего года. "Большой вторник", которого ждут с нетерпением и политики, и рядовые избиратели Соединенных Штатов, может стать тем водоразделом, который потенциально размежует не только ряды самих двух крупнейших партий США, но и, вполне возможно, заложит потенциал для формирования президентских пар (президент - вице-президент).

Победив на праймериз в Вирджинии, штатах Вашингтон и Северная Дакота, техасский губернатор Джордж Буш-младший вновь получил серьезное преимущество над своим главным конкурентом по партии - сенатором от штата Аризона Джоном Маккейном. Поскольку количество голосов делегатов партконференции республиканцев у Буша уже в два раза больше, чем у его оппонента, то скорее всего выигрыш в "супервторник" станет окончанием первого отборочного этапа предвыборной карьеры для Маккейна. В то же время, как уже было до этого, на праймериз в 16 штатах может произойти самое невероятное, и тогда интрига гонки закрутится с новой силой.

Что же касается Демократической партии, то скорее всего Альберту Гору удастся "додавить" Билла Бредли и остаться единственным в стане "партии Осла". Здесь тоже могут быть определенные неожиданности, но скорее всего у демократов дело близится к ожидаемой развязке.

Самыми любопытными в предстоящий вторник ожидаются выборы в двух крупнейших штатах США - Калифорнии и Нью-Йорке, где проживают около 40% всех голосующих Америки. В Калифорнии традиционно сильны позиции консерваторов, и считается, что у Буша там очень высокие шансы на победу. Одновременно с этим следует учесть и тот факт, что Джордж Буш достаточно сносно говорит по-испански, что дает ему возможность, играя на латиноамериканскую публику (а выходцы из Мексики и Центральной Америки в Калифорнии, особенно в Лос-Анджелесе, составляют около 20% электората), зарабатывать очень важные выборные очки.

Подучил испанский язык, правда, и Джон Маккейн, тем более что и в его родной Аризоне выходцы из Латинской Америки составляют немалый процент избирателей. Но в Калифорнии у любого кандидата (особенно от республиканцев) всегда есть большая опасность, подыграв бывшим иммигрантам из Латинской Америки, вместе с тем "разозлить" белый электорат.

С точки зрения республиканцев, в Нью-Йорке и Калифорнии основная борьба развернется не только за голоса традиционных сторонников "партии Слона", но и за голоса демократов и так называемых независимых. При этом символично, что многие из так называемых независимых избирателей потом, как показывает практика, на сами президентские выборы не ходят, но вот на праймериз из принципа обязательно являются и, даже не имея никакого отношения к политической машине республиканцев, достаточно четко выражают свое мнение на первичных выборах.

Джордж Буш и его главный избирательный стратег Карл Роув считают, что "большой вторник" обязательно закрепит победу сына бывшего президента США и тем самым поставит их главного конкурента по партии Джона Маккейна в положение не просто проигравшего праймериз, но и потенциального будущего союзника на самих выборах президента Соединенных Штатов осенью нынешнего года. Уже сейчас аналитики предсказывают такой вариант, при котором Буш добьется успеха в "супервторник", а Маккейн, проиграв главное сражение в партийном бою, тем не менее сможет договориться с самим победителем о совместном походе на Белый дом.

Ведь не секрет, что Маккейн очень популярен не только у республиканского, но и демократического и независимого электората. И если Буш будет бороться с демократом-соперником как "человек номер один", то Маккейн может вполне стать при первом лице лицом вторым, то бишь вице-президентом, что почти наверняка обеспечит Бушу в таком тандеме миллионы голосов "от Маккейна".

Подобная же дилемма стоит и перед вице-президентом Соединенных Штатов Альбертом Гором. Его шансы победить среди демократов в "битве супервторника" почти стопроцентны. Но в том-то и загвоздка, что у Гора за спиной никого стоящего по политическим меркам просто нет - других ярких и впечатляющих личностей у демократов в обойме по типу умника Клинтона сейчас нет и не предвидится. А шансы, что Бредли получит от Гора предложение баллотироваться "по одному демократическому билету", практически равны нулю.

Учитывая это, стратеги и советники Буша, а также его умудренный богатым политическим опытом отец, который недавно угодил в госпиталь, считают, что надо не просто победить в "супервторник", но и по возможности привлечь на свою сторону и электорат Маккейна, и его самого. В американской истории непримиримые соперники неоднократно волею обстоятельств, презрев разногласия, становились активными и взаимовыгодными партнерами. И если у Республиканской партии такой альянс после праймериз 7 марта состоится, то шансы демократов и их кандидата Гора на победу на ноябрьских выборах президента Соединенных Штатов будут поставлены под очень большое сомнение.

Вашингтон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1173
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1040
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1991
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости